Отдадут в хорошие руки 200 спортивных площадок города

Спорт

Отдадут в хорошие руки 200 спортивных площадок города

Одним из важнейших направлений деятельности департамента физической культуры является организация физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий по месту жительства. Большинство этих мероприятий проводится на дворовых спортивных площадках. Однако многие из них требуют сегодня серьёзного восстановления. Для этого необходимо, чтобы у площадок был конкретный хозяин.

Ежегодно в административных округах проводится мониторинг спортивных сооружений для выявления тех из них, которые используются неэффективно или не по назначению либо не соответствуют современным требованиям. В летний период сотрудники учреждений «Спортивный город» и «Спортсервис» ведут работы по благоустройству, содержанию и обслуживанию площадок.

Как рассказал директор департамента Сергей ШУРАЛЁВ, всего в городе сейчас около 200 спортивных площадок. В течение последних нескольких лет перед департаментом остро стоит проблема балансовой принадлежности спортплощадок.

– Чтобы успешно проводить спортивно-массовые мероприятия по месту жительства, необходимо, чтобы они всегда были в хорошем состоянии.

Некоторые граждане хотят получить площадки в свою собственность. Это хорошо, но надо помнить, что ремонт и техподдержка площадок требуют серьезных финансовых ресурсов, которые лягут на плечи жителей дома или двора.

Муниципалитет готов взять эти затраты на себя. Для этого была создана организация «Спорт-сервис». Сейчас мы продолжаем работу по ремонту. В прошлом 30 площадок были отремонтированы, семь построено, но для организации полноценной спортивной работы по месту жительства этого недостаточно, необходимо принять эти площадки в муниципальную собственность.

Для этого, в свою очередь, необходимо получить от Главного управления по земельным ресурсам Омской области разрешение на пользование участками, на которых расположены площадки. ГУЗР нам отказал. Мы пошли в суд. Суд в первой инстанции мы выиграли. ГУЗР подал апелляцию, и сейчас дело рассматривается в апелляционном порядке.

Председатель КТОСа «Левобережный-6» Наталья ФЁДОРОВА рассказала о содержании одной из площадок на Зелёном бульваре:

– В 2008 году мы получили грант и реконструировали площадку, восстановили на ней освещение. Уже второй год она считается одной из лучших в городе по обслуживанию и содержанию. Используется она круглый год, с утра и до ночи. Здесь проводятся уроки физкультуры, дворовые соревнования, играют взрослые и дети.

Без департамента мы бы ее содержать не смогли. Мы получаем помощь с коммунальными услугами и в организации работ по очистке площадок. Управляющая компания проводит мелкий ремонт. В свое время я спрашивала у местных жителей: если бы мы приватизировали площадку – смогли бы ее содержать? Получила однозначный ответ: нет, никто бы ее содержать и ремонтировать не стал.

ОмскПресс