Ремонту быть!

Общество

Ремонту быть!

Омская область получит более 1,7 млрд рублей на проведение капитального ремонта многоквартирных жилых домов в 2009 году. В пятницу, 22 мая, правление Фонда содействия реформированию ЖКХ одобрило заявку Омской области. Подобную сумму на капремонт домов Фонд выделяет впервые. Регион добавит к этой сумме 325,73 млн рублей. Всего на эти деньги будут отремонтированы 805 жилых домов.

  Как рассказала заместитель министра строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области Галина Зурнаджан, в прошлом году Омский регион освоил 771 млн рублей (при участии бюджета области, органов местного самоуправления и собственников многоквартирных домов). Эта сумма позволила в совокупности выполнить работы на 452 домах (чуть больше миллиона квадратных метров).

  – В этом году будут отремонтированы крыши, фасады, инженерные сети и коммуникации, а также лифты в тех домах, которые вошли в адресную инвестиционную программу, – рассказывает замминистра. – Собственники в текущем году направляют на капремонт 120 млн рублей, причем это гораздо больше, чем обязательный минимум в 5%. Часто омичи готовы оплачивать и 8, и 10, и 12%. Люди сами выбирают, что именно нужно ремонтировать, и соизмеряют свое участие в ремонте в процентном соотношении.

  На сегодняшний день приступить к ремонту готовы более 160 организаций. Конкурс на выбор подрядной организации теперь проводят собственники домов без участия муниципалитета – жителям самим предстоит определить, какая компания будет выполнять ремонтные работы.

  Кстати, в этом году обязательным условием Фонда стала установка приборов учета в ремонтируемом доме. В том случае, если происходит замена коммуникаций, в квартирах должны быть установлены счетчики электро- и газоснабжения, тепла, холодной и горячей воды. Кроме того, теперь ремонтные работы подрядчик может выполнять в течение календарного года, а не текущего, как требовалось ранее.

  Контролировать реализацию программы на территории региона будут ГУ «Омскоблстройзаказчик» и Государственная жилищная инспекция Омской области. Также представителям минстроя предстоит проводить еженедельный мониторинг и регулярно отчитываться в Фонде содействия реформированию ЖКХ о том, как идут работы.

 

  КСТАТИ

  93 960 омичей улучшат свои жилищные условия после проведения капитального ремонта в 2009 году. Будет отремонтировано около 2 млн квадратных метров жилищного фонда.

 

Евгения МЕЛЬНИКОВА

ОмскПресс