Первые испытания вакцины от коронавируса прошли успешно

Коронавирус

Первые испытания вакцины от коронавируса прошли успешно

Первые испытания вакцины от коронавируса прошли успешно — сообщает ТАСС.

Сегодня ТАСС сообщило об успешных доклинических испытаниях американскими врачами вакцины нового типа против COVID-19. Тем не менее, у медиков и учёных ещё много работы.

Первые испытания на лабораторных мышах показали, что в их организме после введения вакцины вырабатывались антитела к SARS-CoV-2. Результаты исследований были опубликованы в научном журнале EBioMedicine.

У нас уже был опыт работы с вирусами атипичной пневмонии SARS и ближневосточной лихорадки MERS. Оба этих патогена – родственники SARS-CoV-2, а их изучение показало, что один из белков их оболочки, S-белок, важен для формирования иммунного ответа. Можно сказать, что мы заранее знали, как нужно бороться с новым вирусом,

– прокомментировала Андреа Гамботто, доцент Питтсбургского университета (США) и один из авторов исследования.

Учёные многих стран объединили усилия в поисках вакцины против коронавируса, объявленного в марте 2020 года ВОЗ пандемией.

На животных уже было испытано несколько вакцин, основанных на фрагментах РНК вируса, заставляющих организм человека синтезировать большое количество белка SARS-CoV-2.

Но, как заявил Гамбото, это довольно новый метод, эффективность которого до конца не изучена. В связи с этим, учёные Питтсбургского университета решили пойти более сложным, но проверенным путём. Ими была разработана вакцина на основе фрагментов S-белка коронавируса, который тот использует для попадания в клетки лёгких человека.

Пока что вакцина была испытана только на грызунах, но в ближайшее время Гамбото и его коллеги хотят испытать вакцину на добровольцах, если будет получено одобрение от правительства США. Таким образом учёные надеяться создать первую вакцину, пригодную для применения не через полтора года, как это обычно происходит, а уже через несколько месяцев.

ОмскПресс