Новым губернатором Омской области станет Виктор Назаров

Политика

Новым губернатором Омской области станет Виктор Назаров

Дмитрий Медведев определился с преемником Леонида Полежаева.

Президент внёс на рассмотрение Законодательного Собрания Омской области кандидатуру гендиректора компании «Газпром межрегионгаз Омск» Виктора Назарова для наделения его полномочиями губернатора Омской области, сообщила сегодня пресс-служба Кремля.

Как ранее сообщал ОмскПресс, партия «Единая Россия» предложила президенту России трёх кандидатов на должность губернатора Омской области. Кандидатами на этот пост, помимо Назарова, были депутат Заксобрания Омской области Александр Артемов и главный федеральный инспектор по Омской области аппарата полпреда президента РФ в СФО Сергей Лицкевич.

Если областной парламент утвердит кандидатуру Виктора Назарова, то он сменит на посту главы региона Леонида Полежаева, который является губернатором Омской области с 1991 года. Срок его полномочий истекает уже в следующем месяце – 21 мая.

Кандидатура директора ЗАО «Газпром межрегионгаз Омск» Виктора Назарова, по информации ОмскПресс, лоббируется омской областной администрацией. Его фамилию называет большинство омских СМИ.

Виктор Иванович Назаров родился 18 октября 1962 года в селе Ингалы Большереченского района Омской области. Окончил среднюю школу в селе Могильно–Посельское. С 1979 года работал оператором токарных станков на Омском электротехническом заводе имени Карла Маркса. С завода в 1980 году был призван в ряды вооруженных сил СССР. В период с 1982 по 1988 получал образование в Омском государственном университете по специальности «Правоведение», где получил квалификацию «юрист». После окончания университета работал в органах прокуратуры. С 2001 по 2003 годы был начальником юридического отдела ООО «Девон», а с 2003 года перешел на должность заместителя начальника отдела по оперативной работе с потребителями в филиале ООО «Межрегионгаз» в Омской области. Перевелся с этой должности в ЗАО «Омскрегионгаз», занял пост заместителя генерального директора по общим вопросам. В 2005 году был назначен на пост генерального директора компании. Женат, имеет дочь.

ОмскПресс