Производители систем СОРМ в России

Обратите внимание

В современных реалиях система СОРМ подразумевает три разновидности — 1, 2 и 3:

  1. созданная еще в 80-х годах, применяется лишь для перехвата голосовых данных во время разговоров;
  2. может осуществлять точечный контроль, реализована в виде сервера, пропускающего через себя весь трафик мобильного оператора;
  3. собирает максимум данных об абоненте (биллинг, статистику использования сети, выполняет DPI анализ и т. д.).

Цель каждой СОРМ — обеспечить безопасность людей отчасти и страны в целом. Эта система позволяет находить преступников, а также предотвращать определенные уголовные нарушения закона (экономические и политические преступления, терроризм и т. д.).

Производители СОРМ в России

На территории Российской Федерации действует 5 сертифицированных производителя систем СОРМ, которые имеют право изготавливать подобные технические решения. Рассмотрим каждого из них подробнее.

VAS Experts

Предприятие, занимающееся разработкой и производством сервисов в сфере контроля трафика и его анализа. Ее специалистами было представлено решение СОРМ третьего поколения, а сейчас продолжается работа и над СОРМ 2.

Главная особенность компании в применении своей личной разработки — DPI СКАТ, которая позволяет снимать сетевой трафик, а также может обеспечить мониторинг и контроль этого трафика.

VAS Experts предлагает исключительно программное решение для СОРМ. То есть, оператор вправе использовать любую аппаратную «начинку» для своей сети, что в определенных случаях позволяет значительно сэкономить.

Норси-Транс

Занимается производством систем сбора, регистрации, редактирования и анализа данных, снятых с телекоммуникационных сетей. Предприятие предлагает аппаратно-программные системы для бизнеса и специальных служб.

Норси-Транс предлагает полный комплекс СОРМ — 1, 2 и 3, а также собственное решение для работы с трафиком КРОЗ. Среди устройств компании выделяются следующие разработки:

● Виток-IP;

● Яхонт-ПД;

● Яхонт-СХД.

Эти разработки используются для сбора и накопления информации, а также организации собственного хранилища данных.

МФИ Софт

Предприятие разрабатывает и выпускает различные продукты для обеспечения безопасности информации, работы с трафиком, систем антифрод и СОРМ. В последней сфере работает с 2005 года, и предлагает решения СОРМ 1, 2 и 3.

МФИ Софт специализируется на полном комплексе программных и аппаратных решений СОРМ:

● «прослушка» абонентов;

● сбор и работа с данными, передающимися между абонентами;

● хранение и доступ к базам данных.

Комплексные решения фирмы работают на основе своей технологической базы, что позволяет достигнуть производительности в 60 Гбит/сек на одном устройстве или до 480 Гбит/сек в кластере.

ТехАргос

Предлагает массу решений для СОРМ, начиная от сетей с коммутируемыми каналами и заканчивая сетями NGN.

СОРМ 1, 2 и 3 реализованы в пакете решений ТехАргос в виде следующих систем:

● АПК Спектр;

● АПК Вектор;

● АПК Янтарь.

Сигнатек

Предприятие занимается изготовлением средств для перехвата данных и работы с ними еще с 1993 г. Компания имеет собственную производственную базу.

Среди аппаратных решений компании есть все необходимое оборудование для СОРМ 1 и 2 (к примеру, съемник Пульсар).

До недавнего времени предприятие было одним из самых масштабных в сфере СОРМ, а в 2015 была передана новому управляющему ввиду заведения уголовного дела на ее бывшего владельца.

ОмскПресс