Таксисты против низких тарифов

Общество

Таксисты против низких тарифов

Водители одной из крупнейших в городе службы такси «Семерка» устроили стихийный митинг. Поводом для акции стало массовое распространение слишком дешевых тарифов и увеличение отчислений в пользу работодателя.

  Вечером 19 мая на площади у гипермаркета «Континент» собралось около 200 машин «с шашечками». Водители службы такси, объединяющей бренды «Двойка», «Халява», «Тройка», «Семерка», «Желтое», «Розовое» и другие, одновременно гудели в клаксоны, горячо выказывали свое недовольство и рассказывали перед телекамерами о «нелегкой жизни» омских таксистов. По словам митингующих, накануне днем в эфире по рации кто-то сообщил им, что отныне они должны платить диспетчерской службе компании не 30 рублей с каждого заказа, а 35.

  – Заработной платы мы на руки не получаем, – рассказывает один из водителей. – Вместе с расходами на топливо с каждой поездки мы теряем примерно по 70 рублей. Средняя зарплата водителя такси сегодня – 30–40 тысяч в месяц, или 1–1,5 тысячи рублей за смену (при учете, что некоторые выплачивают автокредит).

  Несанкционированный митинг продолжался три часа. К единому мнению насчет того, что требовать, таксисты так и не пришли. Чаще всего в толпе звучали слова про «единый тариф для всех такси» и создание профсоюза.

  – Это слухи, что якобы моя фирма будет поднимать плату за операторские услуги, – поясняет директор службы такси «Семерка» Юрий Шалыгин. – Когда мы узнали, что планируется забастовка, диспетчеры официально сказали таксистам, что никакого поднятия цен на услуги не будет. На самом деле, с 1 мая для поездок, которые стоят меньше пяти рублей за километр, мы опустили тариф до 20 рублей за вызов. Для поездок по пять рублей за километр тариф остается 30 рублей, никто его не менял и не собирался.

  Требование таксистов убрать уж очень дешевые тарифы разделяют и другие службы:

  – Демпинг ни к чему хорошему не приведет, клиентов надо привлекать уровнем обслуживания, повышением культуры водителей, – считает директор компании «Юнис-Лада» Олег Шмыга.

  По словам Юрия Шалыгина, его компания планирует расторгнуть договоры с некоторыми водителями, участвовавшими в забастовке:

  – На митинг приехал мой заместитель, и несколько водителей, которые к тому времени были уже пьяны, начали раскачивать его машину, пытались ее перевернуть. За такие грубые пьяные выходки мы с этими водителями – это восемь человек – будем расторгать договоры на оказание диспетчерских услуг.

  Как стало известно «Вечерке» во время подготовки статьи, таксисты все-таки договорились создать свой профсоюз, который и будет отстаивать их интересы в общении с работодателем.

 

Михаил РУСИНОВ

ОмскПресс