В Омске прошёл турнир по художественной гимнастике

Спорт

В Омске прошёл турнир по художественной гимнастике

На минувшей неделе в Омске прошёл турнир по художественной гимнастике «Юность России» на призы Татьяны Дручининой. Юные спортсменки из Мегиона, Тюмени, Петропавловска и Омска продемонстрировали своё мастерство в индивидуальной программе и групповых упражнениях. Наш город представили команды СДЮСАШОР Л. В. Лебедевой, ДЮСШ № 24 им. Г. П. Горенковой и ЦРТДиЮ «Ровесник» поселка Ростовка.

Всего в турнире, который продлился с 22 по 24 марта, приняли участие 158 юных спортсменок. Гимнастки, выступающие по программе мастеров спорта и кандидатов в мастера спорта, представили сложную программу: упражнения с обручем, мячом, булавами и лентой. Самые юные спортсменки соревновались в упражнениях без предметов и по двум видам на выбор самих участниц.

Соревнования проводятся второй раз и призваны популяризировать художественную гимнастику. Желающих принять участие в турнире всегда много, а двери спортивной школы Ларисы Лебедевой открыты для юных дарований круглый год.

Традиционно почетным гостем турнира стала Татьяна ДРУЧИНИНА – чемпионка мира, заслуженный мастер спорта СССР и заслуженный тренер России. Свой спортивный путь она начинала в Омске под руководством Ларисы Владимировны Лебедевой. За карьеру становилась чемпионкой Европы и мира, четыре раза – чемпионкой СССР, выигрывала в 1986 году Игры доброй воли. Завершив выступления в качестве спортсменки, освоила профессию тренера-хореографа в фигурном катании. В 2008 году получила звание заслуженного тренера России.

В Омске Татьяна встречается с юными спортсменками и их родителями, проводит мастер-классы, рассказывает о том, как нужно относиться к спорту и какой должна быть жизненная позиция успешного спортсмена. Корреспонденту «Вечернего Омска – Недели» Татьяна Дручинина рассказала о взаимоотношениях тренера и его воспитанника.

– Самое главное для тренера – видеть в ребенке личность. Эту личность необходимо любить, беречь и развивать. Каждый ребенок – это индивидуальность со своим взглядом на жизнь. Нужно учиться его понимать, учитывать характер и настроение. Даже если он совершает что-то, за что, казалось бы, надо наказать, следует остыть, понять его, простить и продолжать работать как ни в чем не бывало.

Современный тренер должен быть мобильным, идти в ногу со временем, и для него не должно быть зазорным, если порой приходится учиться у своих учеников.

– Вообще, очень важно, чтобы тренер и спортсмен были единомышленниками, поддерживали друг друга и вместе шли к цели. Они должны общаться. Лучше объяснить свою точку зрения, потратить некоторое время – тогда спортсмен будет больше доверять наставнику, лучше его понимать. Это станет большим плюсом для обеих сторон.

Мне повезло, что я нашла своего тренера. Все мои занятия с Ларисой Владимировной строились именно на этих принципах, что и позволило нам достичь высоких результатов, – добавила Татьяна Дручинина.

ОмскПресс