Омский «Авангард» вышел в финал Восточной конференции

Спорт

Омский «Авангард» вышел в финал Восточной конференции

Дни, когда «Авангард» играет на выезде, особенные. Я их провожу в компании с верными друзьями: стареньким, но надёжным телевизором и новеньким, но тоже надёжным диваном. Это у Билла Гейтса между пятой точкой и диваном не проскочит доллар, у меня же, говорю без ложной скромности, не проскочит ни одно хоккейное мгновение.

Итак. Вторник, 20 марта. Отвожу внучку на танцы в ДК Лобкова. До начала трансляции из Магнитогорска полтора часа. Настроение – предстартовое, его после занятия не может омрачить замечание хореографа, что нам с внучкой необходимо подтянуть шпагаты. Еще один помощник – пульт. Проблему выбора решаю без тени сомнения: игнорирую двенадцатую кнопку. Региональный агитпроп и политес в зубах навязли. Предпочтем шестнадцатую. На «России-2» во время хоккейных трансляций приятно и полезно послушать умных людей. К таковым отношу заслуженного Сергея Гимаева. Поехали.

Что с составами? У Сумманена короткая рокировка – в обороне Гусев вместо Лямина, а Канарейкин бросает в бой последний резерв – молодых защитников Мишарина и Хабарова.

На трибунах ледового дворца продолжение минибаннерного перфоманса. Орск, Саратов, Беларусь и Полярный – за «Магнитку», Сибирь и Кыргызстан – за «Авангард». А Гондурас за кого? А омичка, ищущая мужа в Магнитогорске, за кого? А предлагающие гаражи и квартиры? За большой хоккей, настоящий и искренний!

В середине первого периода Попов прошивает Ахонена, но буквально через пару минут «Магнитка» реализует численное преимущество. Затем это же преимущество (и даже большее – 28 секунд впятером против троих) не реализуют омичи. В целом у «Авангарда» более высокая командная скорость, зато у хозяев свои козыри: идеальная реализация большинства, да и позиционно они выглядят предпочтительнее. В перерыве внимаю молодому Павлу Здунову и опытному Сергею Гимаеву. Первый обещает во втором периоде перехватить инициативу, второй констатирует: «Равный период, вся борьба впереди». Раз так – надо подкрепиться, и в этом еще одна прелесть телехоккея. Что у нас сегодня? Макароны по-флотски! Да с маринованными огурчиками-помидорчиками. Из-за этого гурманства пропустил незасчитанный гол «Авангарда» в самом начале второго периода. Ну да ладно. Дальше-то как поперло. Червенка за минуту с небольшим делает дубль. Магнитогорцы вяло протестуют. Попов свалился на Ахонена, но ведь толкнул-то его на своего вратаря Кукконен. Неужели игра сделана? Отнюдь! «Магнитка» до конца второго периода усилиями Ролинека и Мозякина дважды реализует большинство. Вот это хоккей! Не удерживаюсь, звоню своему однокашнику, болельщику с сорокалетним стажем доктору Каменеву. Он тоже в восторге. Молодцы магнитогорские телевизионщики. В перерыве выхватили импозантно лысого здоровенного Сергея Гомоляко. Тренер «Магнитки» категоричен: «Авангард» забросил две нелепые шайбы. У судей план по удалениям. Сейчас немного восстановим ребят, а в третьем периоде не пропустим и забьем». Сергей Гимаев более сдержан: «Омск использовал свои моменты, но «Магнитка» вернулась в игру. В заключительной двадцатиминутке игра пойдет до первой заброшенной шайбы». Третий период. Какой же все-таки молодчик Саша Попов! Коварный кистевой бросок – штанга – пятая точка Ахонена – шайба переползает линию ворот. Сквозь экран телеящика вижу, как «Магнитка» стиснула зубы. Эти деды просто так не сдадутся. Но подвел, не совладал с нервами Макс Сушинский – две минуты для «Авангарда» как глоток кислорода. За одну минуту шестнадцать секунд до конца выбрасывает шайбу Салмела. Кульминация матча. Канарейкин берет тайм-аут и снимает вратаря. На льду шестеро против четверых. Валидольная развязка. Волков накрывает Лаюнена и вталкивает шайбу в пустые ворота. На все сто согласен с Гимаевым – отличная игра.

Дни, когда «Авангард» играет дома, совсем другие. Дедушку никакими просьбами не донимают: знают, что бесполезно. Поход на хоккей – как особый ритуал.

Игру я смотрю из ложи прессы вместе с собратьями по перу и большими хоккейными людьми. Четверг, 22 мар та. Похоже, в Омск вернулась хоккейная лихорадка начала века. За запотевшим окном переполненного сто девятого мерзкая весенняя склизкость, о хоккее судачит даже кондуктор. До начала игры еще пятьдесят минут. На ступеньках «Арены Омск» скальперы. Билеты расхватываются как горячие пирожки – подъем полтора-два номинала. В пресс-центре муравейник. Понаехало-то. Множество совсем незнакомых лиц. Пафосное сопрано Надежды Демичевой, аниматоры Игоря Абраменко, гимн России. Началось. Как все-таки могут быть непохожи два матча, следующие друг за другом! «Авангард», которому осталось сделать лишь один шаг, наседает. Гостям, стоящим у края пропасти, отступать некуда. Надо льдом словно повисло напряжение, мешающее хоккеистам обеих команд сыграть смело и раскованно. Может быть, поэтому первым отличился тот, кто не варился в котле предыдущих четырех игр. Реабилитированный Канарейкиным нападающий Аалтонен сделал все, чтобы шайбу забросил защитник Бирюков. «Ястребы» ответили голом Курьянова в раздевалку.

В перерыве обсуждали очередное художество вице-президента «Магнитки» Геннадия Величкина. Вместо того чтобы продолжить давнюю войну с экс-менеджером омичей Анатолием Бардиным, он повздорил с омоновцами. Второй период прошел с преимуществом гостей, но счет на табло не изменился. В третьем Сумманен выпускает на лед Жукова вместо Первушина, а Канарейкин объединяет в одно звено свои лучшие силы: Федорова, Сушинского, Мозякина. В середине периода «ястребы» четко реализуют удаление Хлыстова. Ювелирный пас Шкоулы, и лучший бомбардир плей-офф Червенка становится «еще более лучшим». Казалось, до победы омичам рукой подать, но по законам жанра она должна быть более выстраданной и тяжелой. В концовке «Магнитка» меняет Ахонена на шестого полевого игрока, и за тридцать девять секунд до завершения периода суперветеран Сергей Фёдоров переводит игру в овертайм. Не проходит и четырех минут, как вездесущий Игорь Волков поражает пустой угол ворот Ахонена. «Арена Омск» содрогается так, как не содрогалась еще никогда. До свидания, Макс Сушинский, – пора на покой. До свидания, Федор Канарейкин, – по слухам, его в Магнитогорске сменит Олег Знарок. До свидания, «Магнитка», наш извечный соперник. А «Авангард» выходит в финал Восточной конференции, избежав, в отличие от прошлого года, отставок и скандалов. Финальную серию омичи начнут 29 марта в Челябинске, потому как в другом полуфинале Востока «Трактор» дожал-таки в шестой игре «Ак Барс». Об очередном уралосибирском хоккейном дерби читайте в нашем материале через неделю.

ОмскПресс