Мебель для лаборатории

Обратите внимание

Мебель для лаборатории

На многих предприятиях существуют лаборатории, в которых каждый день проводятся необходимые исследования. Качество данной работы во многом зависит от удобства, безопасности и функциональности мебели, используемой в этих помещениях.

Основные виды лабораторной мебели

Одно из важнейших требований, предъявляемых к лабораторной мебели, заключается в высокой безопасности. Ее сборка должна быть качественной, а поверхность – ровной. В разных лабораториях проводятся разные испытания с использованием разных реагентов. Поэтому при обустройстве данных помещений необходимо учитывать специфику выполняемой работы. Вся мебель лабораторная делится на следующие виды:

  • Цельнометаллическая. Она устанавливается в лабораториях, в которых ведется работа с огнеопасными веществами.
  • Корпусная. Ее каркас сделан из металла, к которому прикреплены изготовленные из ЛДСП навесные элементы.
  • Полипропиленовая. Для ее изготовления используются панели, закрепляемые на сделанных из алюминиевого профиля каркасах.

Правила выбора лабораторной мебели

При подборе лабораторной мебели нужно уделить повышенное внимание материалам рабочих поверхностей. Они должны обладать стойкостью к действию агрессивных веществ и высоких температур. Для принятия верного решения нужно выполнять следующие правила:

  • Необходимо определить площадь лаборатории, число приборов и рабочих мест, которые в ней будут использоваться.
  • Необходимо установить ширину коридоров и дверных проемов. Чаще всего мебель привозится в собранном виде, но в случае необходимости она доставляется в разобранном виде.
  • Выпуск труб при подключении системы водоснабжения надо организовать так, чтобы предотвратить образование засоров.
  • Необходимо определить специфику лабораторных испытаний, которые будут выполняться в помещении, а также перечень реагентов, используемых в этих целях. На основании данной информации надо выбрать материал изготовления мебели, обладающий устойчивостью к этим веществам.
  • Для обеспечения максимального удобства оформления заказа можно предварительно визуализировать лабораторию, чтобы более адекватно оценить проект и в случае необходимости внести в него коррективы.

Обустройство лабораторий удобной в использовании и надежной мебелью представляет собой одно из главных требований для оборудования этих помещений. Помимо специализированной мебели для проведения исследований, в них нужно разместить столы и шкафы для хранения приборов, документов и одежды, которые также имеют значительные отличия от простой офисной мебели.

ОмскПресс