Районы задолжали за газ

Экономика

Районы задолжали за газ

Руководителям муниципальных районов поручили проконтролировать погашение долгов перед поставщиками энергоресурсов.

Ситуация с собираемостью платежей за ЖКУ, а также анализ расчетов организаций жилищно-коммунального комплекса (ЖКК) региона с основными поставщиками энергоресурсов вызвали вопросы у министра строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области Виталия Эрлиха. Во время селекторного совещания с районами глава ведомства поручил свести к нулю задолженность по газу до 1 мая.

Согласно данным оперативной отчетности ведомства, за январь-февраль текущего года предприятия ЖКК оказали услуги на 841 млн рублей, при этом оплачены по состоянию на 1 марта только 83,5% из них. Энергетический долг организаций составил более 138 млн рублей. Как отметили в ведомстве, наиболее остро ситуация сложилась в Марьяновском, Павлоградском, Таврическом, Тарском и Черлакском муниципальных районах. Кроме того, не достаточно активно работа в этом направлении ведется Нововаршавским и Омским районами.

По состоянию на 27 марта кредиторская задолженность организаций ЖКК перед основными поставщиками энергоресурсов составляет 271 млн 400 тыс. рублей, что на 9 % больше, чем за 2 месяца прошлого года. Основная сумма задолженности приходится на организации 7 муниципальных районов: Любинского, Москаленского, Нововаршавского, Омского, Русско-Полянского, Таврического и Черлакского.

ОмскПресс