В Омске вынесли приговор похитителю бизнесменов

Происшествия

В Омске вынесли приговор похитителю бизнесменов

28-летнему Тимуру Байжуменову дали 8 лет колонии строгого режима.

Как ранее сообщал ОмскПресс, уголовное дело в отношении лидера преступной группы рассматривал Омский областной суд в отдельном производстве. Причиной этому послужило заключенное в ходе следствия досудебное соглашение о сотрудничестве.

Как установило следствие, в феврале 2011 года Тимур Байжуменов предложил своему знакомому – начальнику службы безопасности коммерческой организации – создать вооруженную преступную группу для совершения мошенничеств и разбойных нападений на сельхозпредпринимателей, сообщает Генпрокуратура России. В созданную в результате преступную группу были вовлечены еще 4 охранника коммерческой организации.

По сведениям правоохранительных органов, Байжуменов находил в интернете предпринимателей из других регионов России, желающих приобрести семена гречихи по низкой цене, и приглашал их в Омск под предлогом заключения сделки. Когда покупатели приезжали в город, участники банды насильно удерживали их в съемной квартире либо на берегу реки Омь в туристических палатках и требовали перечислить от 1 до 7 млн рублей. Кроме того, у потерпевших похищали имущество.

В итоге за 3 месяца члены преступной группы совершили 11 тяжких и особо тяжких преступлений в отношении 8-ми предпринимателей. В общей сложности ими было похищено более 2,5 млн рублей. В июне 2011 года злоумышленников удалось задержать на месте совершения преступления, а потерпевших – освободить.

В ходе следствия с Байжуменовым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в связи с чем уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство и направлено в Омский областной суд.

Суд признал Байжуменова виновным в мошенничестве в особо крупном размере, в бандитизме, в похищении человека, в незаконном лишении свободы, совершенным организованной группой, в разбое в особо крупном размере и в угоне автомобиля с угрозой применения насилия. Приговором суда от 2 апреля 2012 года Байжуменов осужден к 8 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 1 год и штрафом в размере 300 тыс. рублей. Расследование уголовного дела в отношении других участников банды, находящихся под стражей, продолжается.

ОмскПресс