Где применяются электрические тали

Обратите внимание

Где применяются электрические тали

Электротали представляют собой грузоподъемные устройства, приводимые в действия электрическими двигателями. Их использование позволяет значительно ускорить и облегчить погрузочно-разгрузочные работы, что ведет к повышению производительности труда.

Технические характеристики электроталей

Любая электроталь имеет конструкцию в виде барабана с тормозом для наматывания металлического троса, оснащенного механизмом перемещения тельфера. Главные технические параметры электротали – грузоподъемность и быстрота передвижения груза. Первая характеристика, в зависимости от модели устройства, составляет от 0,25 до 10 т, вторая варьируется в широком диапазоне. Электротали, выпускаемые российскими производителями, обычно перемещают груз по горизонтали со скоростью 20 метров в секунду, по вертикали – со скоростью 8 метров в секунду. Выбрать подходящую модель таких приспособлений можно по ссылке https://www.rutelfer.ru/catalog/tali-elektricheskie/. Некоторые модели способны работать с микроскоростями для осуществления точных процедур при использовании на сборочных участках. Основные преимущества электроталей перед ручными талями таковы:

  • Отсутствие необходимости в применении физических усилий работников.
  •  Высокая скорость перемещения грузов как по вертикали, так и по горизонтали.
  •  Наличие возможности у оператора с использованием пульта или из кабины контролировать все действия, выполняемые с грузами.

Направления использования электроталей

Любая электроталь может применяться и в качестве отдельного грузоподъемного механизма, и в качестве одного из элементов консольных или мостовых кранов. Чаще всего электротали используются в цехах и на складах при температуре от минус 20 до плюс 20 градусов по Цельсию. Некоторые модели электроталей способны функционировать на открытом воздухе в температурном диапазоне от минус 40 до плюс 40 градусов по Цельсию. Но в таком случае обязательным условием является их защита специальным кожухом из металла от действия атмосферных осадков. Эти устройства повсеместно применяются на металлургических предприятиях, грузовых судах, строительных площадках, в портах и др. Они подходят для выполнения самых разных задач даже при небольших грузопотоках.

Таким образом, электротали нашли самое широкое применение в разных отраслях экономики. Модели для использования в агрессивных средах изготавливаются в пожаробезопасном или взрывозащищенном исполнении.

ОмскПресс