Профнастил

Обратите внимание

Среди различных кровельных материалов в число самых популярных входит профнастил. Он представляет собой – покрытый цинком и полимерным слоем гофрированный лист из стали. Количество разновидностей профнастила, классифицируемых по разным критериям, очень велико, и для правильного выбора нужно в них хорошо разбираться.

Основные характеристики профнастила

Технические характеристики профнастила определяются множеством факторов. Чаще всего его классифицируют по следующим параметрам:

  • Высота и ширина профиля. Это наиболее важная техническая характеристика данного материала, от которой зависит его способность успешно переносить различные нагрузки. Именно за счет ребер жесткости он может выдерживать воздействие ветра и вес накопившегося за зиму снега. Обычно ширина волны листа определяется маркой профнастила, а ее высота варьируется от 3 мм до 10 см и более.
  • Толщина листа. Это тоже чрезвычайно важная характеристика, определяющая технические параметры данного материала. На сайте https://avangard-w.kz/proflist можно заказать лист профнастила. В большинстве случаев его делают из стальных листов, толщина которых составляет 0,4-0,8 мм.
  • Тип защитно-декоративного покрытия. По этому критерию выделяют два класса профнастила, из которых первый представляет собой оцинкованный стальной лист без какой-либо другой защиты, а второй защищен полимерной краской разнообразных оттенков.

Типы профнастила

Для выяснения основных параметров профнастила надо смотреть на надписи, которые есть на всех листах. В соответствии с ГОСТом 24045-94 данный материал делится на следующие виды:

  • Кровельный. Как правило, такие листы помечаются литерой «Н» и применяются для обустройства новой кровли либо для ремонта имеющейся крыши. За счет высокой жесткости и большой прочности профлисты с маркировкой «Н» обладают способностью выдерживать большие нагрузки.
  • Стеновой. Эти листы помечаются литерой «С». Из них возводят гаражи, ангары и всевозможные заграждения. Лист «С» обладает высокой амортизационной устойчивостью и прочностью.
  • Смешанного типа. Эти листы помечаются литерами «НС» и используются как для выполнения кровельных, так и для осуществления отделочных работ.

При выборе профнастила надо учитывать различия между его типами и соответствие каждого типа конкретным условиям. Хотя каждый из них предназначен для решения конкретных задач, в определенных случаях допускается их использование не по прямому предназначению.

ОмскПресс