В Тюменском аэропорту разбился пассажирский самолет

Происшествия

В Тюменском аэропорту разбился пассажирский самолет

Самолет ATR-72, выполнявший рейс «Тюмень — Сургут», упал при взлёте. Уточняется, были ли на борту омичи.

По сообщению РБК, крушение самолета, принадлежащего авиакомпании «ЮТэйр», произошло в 8 часов 50 минут по омскому времени при взлете из аэропорта Рощино в 45-ти километрах от Тюмени. По неподтвержденной информации есть жертвы, число которых пока уточняется. В тюменских правоохранительных органах отметили, что характер повреждений самолета не предполагает наличия выживших.

По предварительным данным, на борту находились 43 человека – 39 пассажиров и 4 члена экипажа. Как отметил источник, причинами крушения самолета ATR 72 могли стать как ошибка пилотирования и отказ техники, так и попадание в двигатель посторонних предметов, в том числе крупных птиц. Однако уже можно сказать о том, что проблемы начались сразу после взлета.

В настоящее время на месте происшествия работают оперативные службы. Уточняются причины крушения и список присутствующих на борту пассажиров. Были ли среди них омичи – пока не известно.

Авиакомпания «ЮТэйр», которой принадлежал разбившийся самолёт, опубликовала список пассажиров и членов экипажа, находившихся на борту во время аварии. Ориентировочно погиб 31 человек, 14 отправлены с различными травмами в больницу.

Согласно сезонному расписанию Омского аэропорта, самолеты авиакомпании «ЮТэйр» летают из Омска по нескольким направлениям: в московский аэропорт «Внуково», в Сургут, Ханты-Мансийск, Бангкок и Анталью.

ATR-72 – пассажирский двухмоторный турбовинтовой самолёт для среднемагистральных перелётов. Самолёт предназначен для перевозки до 74 пассажиров одного класса на средние расстояния и управляется двумя пилотами.

ОмскПресс