Медведев вернул налоги «Газпрома» в Омск

Экономика

Медведев вернул налоги "Газпрома" в Омск

Президент России подписал закон, который перераспределяет налоги нефтегазовой корпорации в региональные бюджеты согласно месту осуществления фактической деятельности.

В субботу, 31 марта, в Кремле был подписан закон, предусматривающий введение переходного периода на перераспределение налоговых поступлений от газового холдинга «Газпром» между регионами при создании холдингом консолидированной группы налогоплательщиков, сообщает сайт президента. Накануне Федеральный закон «О внесении изменений в статью 67 части первой и статью 288 части второй Налогового кодекса РФ» был принят Госдумой и одобрен Сенатом.

В законе речь идёт об изменении системы уплаты налогов «Газпромом» и компаниями, находящимися под его влиянием. Так, если ранее корпорация платила налоги по месту регистрации центрального офиса (для «Газпрома» это Москва, а для «Газпром нефти» — Санкт-Петербург), то теперь в закон было введено понятие «консолидированной группы налогоплательщиков», действующей на территории регионов страны. При этом регионы наделяются полномочиями по установлению оснований и условий предоставления инвестиционного налогового кредита по налогу на прибыль организаций в части, зачисляемой в региональные бюджеты.

«Газпром» уже подал документы для регистрации консолидированной группы, в которую войдут более 50 юридических лиц, представляющих более 4 тысяч обособленных подразделений корпорации в более чем 70 регионах России.

Согласно планам, Москва потеряет от этой реформы порядка 100 млрд рублей — эти деньги вернутся в регионы, где «Газпром» ведёт непосредственную работу — добывает и перерабатывает нефтесырьё. Одним из таких регионов является Омская область — здесь расположен крупнейший в России нефтезавод, принадлежащий «Газпрому», однако начиная с 2003 года и по сегодняшний момент налоговые отчисления от компании шли в бюджет Санкт-Петербурга. Именно в северной столице была зарегистрирована компания «Газпром нефть» после слияния с «Сибнефтью». Последняя, напомним, была создана в 1995 году бизнесменом Романом Абрамовичем и губернатором Омской области Леонидом Полежаевым.

По различным оценкам, от ухода «Сибнефти» в Петербург бюджет Омской области потерял порядка трети налоговых поступлений.

ОмскПресс