«Омсктехуглерод» пропишется в Омске

Экономика

"Омсктехуглерод" пропишется в Омске

Создание на базе предприятия научно-исследовательского центра технического углерода и полимеров обсудил Совет по экономическому развитию Омской области.

Концепцию научного цента обсудили на совместном заседании Совета по экономическому развития и Комиссии по модернизации и инновационному развитию экономики Омской области в минувшую пятницу, 30 марта. Проект призван стать научно-техническим комплексом мирового уровня.

«Потенциальные участники проекта убеждены, что настоящее передовое производство должно быть основано исключительно на разработках отечественной науки, а не заёмных технологиях, сочетать высокую конкурентоспособность с развитием собственного экспорта продукции. При этом речь идет не только о процессе притока знаний и технологий в производство извне, но и об обратном процессе, когда производственное предприятие занимается активной коммерциализацией полученных технологических знаний. Эта модель предполагает активное взаимодействие с внешними источниками новых идей и технологий, возможность достижения открытого обмена новыми знаниями между производителями, фундаментальной наукой и учебными заведениями», — отметили в пресс-службе облправительства.

Химическое направление имеет одно из стратегических значений для экономики Омской области. Как считают авторы проекта, для создания центра в Омске есть необходимый фундамент – единственный сохраненный в стране институт катализа и институт технического углерода, а ООО «Омсктехуглерод»послужит технологической базой для проведения испытаний. С помощью научно-исследовательского центра планируется вывести на рынок принципиально новые продукты, снижая себестоимость и увеличивая производительность труда. Добиться всего этого возможно, только развивая за счет средств коммерческой компании систему исследований и разработок, считают инициаторы.

НИЦ со временем может стать одним из ведущих элементов инновационного развития в рамках новой экономической политики, которая реализуется в регионе. К реализации идеи приступят после подписания сторонами соглашения, проект которого пройдёт процедуру доработки с учётом прошедшего в пятницу обсуждения.

Кроме того, на заседании председатель совета директоров «Омсктехуглерода» Валерий Каплунат заявил, что предприятие в этом году вложит в центр порядка 30-50 млн рублей. Более того, прописка предприятия вернется в Прииртышье: Каплунат отметил, что в свое время решение о перерегистрации в столице было принято во многом из-за конфликтов с омскими налоговиками.

ОмскПресс