Стало известно имя будущего омского губернатора

Политика

Стало известно имя будущего омского губернатора

ОмскПресс стала известна тройка кандидатов в губернаторы Омской области. В администрации президента уже дали рекомендации относительно того, за кого должно проголосовать Заксобрание Омской области.

Партия «Единая Россия» предложит президенту России трёх кандидатов на должность губернатора Омской области, сообщила пресс-служба партии со ссылкой на председателя высшего совета Бориса Грызлова. Кандидатами на этот пост станут депутат Заксобрания Омской области Александр Артемов, главный федеральный инспектор по Омской области аппарата полпреда президента РФ в СФО Сергей Лицкевич, а также гендиректор ЗАО «Газпром межрегионгаз Омск» Виктор Назаров.

Кандидатуры Назарова и Лицкевича назывались экспертами среди возможных фигур, которых могут выдвинуть на пост губернатора. Также назывались фамилии других кандидатов — бывшего депутата Госдумы и бывшего вице-губернатора Омской области Андрея Голушко, а также главы НПО «Мостовик»Олега Шишова. Некоторые эксперты вспоминали об омичах Олеге Денисенко, депутате КПРФ, и Игоре Слюняеве, нынешнем губернаторе Костромской области.

Однако, как сообщил ОмскПресс корреспондент Газеты.ру Илья Шепелин, по данным его источника, в Кремле порекомендовали «Единой России» голосовать за Александра Артёмова, главу омского отделения «партии власти». Его фамилия ранее называлась экспертами в числе возможных преемников Полежаева. Однако после того как Артёмов перестал быть заместителем председателя правительства и выпал из «президентской сотни» по возрасту, его перестали включать в возможные экспертные обзоры. Сегодня, сообщает Шепелин, Артёмов лично присутствовал на утверждении списка кандидатов в губернаторы в администрации президента, что косвенно тоже говорит о его высоких шансах занять место Полежаева.

Кандидатура директора ЗАО «Газпром межрегионгаз Омск» Виктора Назарова, по информации ОмскПресс, лоббируется омской областной администрацией. Его фамилию называет большинство омских СМИ. Однако в руководстве «Единой России» в Москве не считают, что депутаты Омского Заксобрания решаться противоречить решению администрации президента.

Об Артёмове известно, что он родился в 1963 году и начинал госслужбу в Таре, на севере Омской области. В течение долгого времени он работал бок о бок с Леонидом Полежаевым и считался главным идеологом омского правительства. Срок пребывания у власти предыдущего главы областного правительства заканчивается 21 мая 2012 года. Фактически, если губернатором действительно станет Артёмов, ситуация в Омской области не поменяется, считают эксперты ОмскПресс.

Сейчас в Кремле идут консультации насчёт той кандидатуры, которую представит депутатам Заксобрания региона Дмитрий Медведев. Президент должен сделать это в течение 10 дней.

Фото: (с) СуперОмск

ОмскПресс