В Экспоцентре открылась выставка «Омская культура: мир без границ»

В Экспоцентре открылась выставка "Омская культура: мир без границ"

Торжественное открытие IV межрегиональной выставки прошло сегодня, 30 марта, в областном Экспоцентре.

Изображение

Центральным событием выставки стал художественный проект «Иртыш-Енисей: великие реки сибирского искусства». В экспозицию вошли живописные работы членов Российской академии художеств, народных и заслуженных художников России, произведения талантливых графиков и прикладников. Также частью экспозиции стали книги, альбомы, каталоги, авторами которых являются ведущие искусствоведы. Всего представлено более 350 произведений современного искусства 188 художников, передает пресс-служба облправительства.

Среди именитых гостей на выставке побывали также председатель Союза писателей России Валерий Ганичев и президент кинофорума «Золотой витязь», Народный артист России Николай Бурляев, который в рамках выставки презентовал омичам намеченный на конец мая кинофестиваль. По его словам, особенность этого «Золотого витязя» в том, что лучшие образцы нравственного кино увидят не только жители Омска, но и районов области. Ожидается, что в программу кинофорума войдут работы режиссеров из 20 стран мира. «Омская публика подготовлена к пониманию высоких образцов искусства. То, что культура – это основа жизни, здесь в Омской области, — аксиома. Сегодня на государственном уровне нужно формировать культурную политику позитивную, направленную на возрождение. Именно это и транслирует омская выставка», — подчеркнул Николай Бурляев.

Поддержал его и председатель Красноярского Союза художников, члена-корреспондента Российской академии художеств Сергей Ануфриев, предложив вместе с другими художниками в следующем году провести масштабную выставку «Сибирь» именно в Омском регионе.

Выставка «Омская культура: мир без границ» будет открыта для свободного посещения омичами и гостями региона до 3 апреля. Основная тема проекта этого года – омская культура в контексте мирового культурного процесса.

ОмскПресс