Дом из кирпича: достоинства и недостатки

Обратите внимание

Дом из кирпича: достоинства и недостатки

Площадь, планировка, цена, качество — все эти параметры приходится учитывать, когда нужно выбрать вариант проекта для возведения коттеджа или дачного домика. Популярность домов из кирпича вне времени — они всегда актуальны, и появление инновационных технологий в строительстве и современных материалов не уменьшило потребительский спрос. Разберем почему так происходит.

Характеристики кирпича: расшифровка

Кирпичный дом — теплый, прочный, надежный. Давайте поговорим чуть подробнее о каждой из этих характеристик:

  • Номинальная теплопроводность стен зависит от типа кирпича. Несущие стены строят из пустотелого, керамического или силикатного кирпича. Быстрее всего остывают стены из пустотелых кирпичей, дольше всего держит тепло силикат. Также имеет значение, какой толщины несущая стена, что за утеплитель и фасадный материал были использованы. При проектировании специалист должен рассчитать, какой будет теплопроводность стены согласно проекту, и насколько этот показатель оптимален для конкретной климатической зоны.
  • Прочность кирпичной стены — зависит от марки самого кирпича, от кладочного раствора, и от толщины возводимой конструкции. Соответственно, стена толщиной в два кирпича будет прочнее, чем такая же стена из полуторного или одинарного кирпича. Есть разница между армированной и неармированной кладкой: стена, где слои кирпича проложены армированной сеткой, будет прочнее.
  • Надежность. Этот показатель складывается из прочности каждой стены в отдельности и общей прочности несущих конструкций. Основные недочеты, как правило, проявляются уже на этапе проектирования. Опытный инженер может определить где напряжение конструкции превышает нормативы и оперативно исправить ошибку.

При строительстве дачных домов и коттеджей следует уделить внимание обеспечению пожаробезопасности. Все виды строительного кирпича не поддерживают горение, но части дома, сделанные из пиломатериалов нужно дополнительно пропитать специальными составами.

Еще одна важная характеристика кирпича — экологичность. Кирпичные стены не выделяют токсичные соединения в воздух и полностью безопасны.

Качество строительства зависит и от подрядчика. В Санкт-Петербурге есть проверенная временем компания «Ливинвуд», которая уже давно реализует типовые и авторские проекты жилых построек из кирпича. В этой фирме работают только профи, поэтому в проектах не случается ошибок, а недочеты на этапе строительства исключены.

Недостатки кирпича

Прежде чем планировать возведение дачного домика или особняка с кирпичными стенами, учтите следующее:

  • Стоимость кирпичного дома выше, чем у строения из бруса или газобетона. Однако, за счет длительного срока эксплуатации, расходы окупаются. Имейте ввиду, что в типовые проекты не входят расходы на прокладку электросетей, водопровода и канализации, а также ряд других работ. Их можно включить в проект за доплату, которая рассчитывается индивидуально.
  • Из-за небольшого размера кирпичей процесс строительства занимает больше времени. К тому же кладку кирпича лучше проводить при плюсовой температуре воздуха, чтобы избежать загустевания кладочного раствора. В противном случае придется добавлять в раствор противоморозные добавки.
  • Кирпич впитывает влагу, поэтому наружная отделка фасада обязательна. Самый бюджетный вариант — теплая штукатурка. На слой штукатурки можно посадить каменные плиты или керамогранит — тогда фасад будет выглядеть очень презентабельно.

Практика показывает, что у домов из кирпича больше плюсов, чем минусов. А те недостатки, которые имеются, вполне можно минимизировать. Поэтому строительство кирпичных жилых зданий всегда будет востребованным в России.

ОмскПресс