Омичку из поликлиники увезли с подозрением на коронавирус

Общество

Омичку из поликлиники увезли с подозрением на коронавирус

Медики просят всех путешественников при появлении признаков ОРВИ вызвать «скорую» на дом.

Жительница Октябрьского округа Омска рассказала «Новому Омску», что пришла в Городскую клиническую больницу скорой медицинской помощи № 2 на прием к терапевту, но в кабинет пациентов не пускали. Омичка предположила, что там находится больной с подозрением на коронавирус. Из кабинета человека увезли на «скорой».

В Минздраве ситуацию изданию подтвердили. Действительно, из поликлиники была госпитализирована девушка. Она пришла с симптомами ОРВИ. Во время сбора анамнеза выяснилось, что недавно они с мужем летали на Филиппины, и возвращались с пересадкой в Японии.

После этого омичку изолировали, на скорой помощи доставили в инфекционную больницу № 1 им Д. М. Далматова. Супруга пациентки также возьмут под наблюдение.

Кроме того, всех находившихся в то же время в непосредственной близости с госпитализированной пациенткой, медики взяли для дальнейшего мониторинга.

Врачи настоятельно рекомендуют всем путешественникам сообщать о своем прибытии в поликлинику, а также при появлении признаков ОРВИ или других симптомах плохо самочувствия, звонить в «скорую», пояснять обстоятельства, чтобы не терять время и не контактировать с другими людьми.

ОмскПресс