Дом быта «На Герцена» собираются реконструировать

Дом быта "На Герцена" собираются реконструировать

Новый проект здания обсудили на архитектурном совете, где заказчик выступил за расширение площадей.

Изображение

Автором эскиза выступил Артур Оботуров, а заказчиком — ООО центр-сервис «Дом быта». Согласно проекту, после реконструкции 8-этажная офисная высотка должна увеличиться на 2-3 этажа, а 2-этажная стилобатная часть – на 1 этаж, где собираются разместить фуд-корт, передает омский портал недвижимости.

Так, общая площадь здания увеличится с 12 тыс. до 20 тыс. кв. метров. Предусмотрены и парковки на 256 машиномест: из них 90 мест на наземной стоянке, остальное – в многоэтажной парковке внутри двора. Основной въезд на закрытую и дворовую парковку планируют организовать с улицы Фрунзе, а вход в здание перенести на угол Герцена и Фрунзе. Также в доме быта появится эскалатор, а над ним атриум. При этом строительство, по замыслу автора, не должно прерывать работу торговых точек и вестись будет в две очереди.

Как заметили на совете архитекторы, совсем рядом находятся два жилых дома № 81 и 83 по улице Чапаева, которым обновленное здание перекроет проезд. Также, по их мнению, необходимость в столь высоком строении автором эскиза так и не была обоснована, а схожесть проекта с «Флагманом» поддержки не нашла вовсе – на заседании профессионалы называли этот торговый комплекс «сундуком» и «чемоданом». Однако решено было отправить эскиз на доработку. Строительство должны провести в ближайшие 2 года.

Купить двери ламинированные оптом можно в компании BRAVO

ОмскПресс