«Авангард» уступил «Трактору»

"Авангард" уступил "Трактору"

«Авангард» в первом матче финала Восточной конференции имел все шансы выиграть у «Трактора», но в итоге проиграл челябинцам третий матч в сезоне.

Омичи уверенно начали первую игру полуфинала Кубка Гагарина. И даже забили на 4-й минуте гол. Александр Пережогин подкараулил отскок от Майкла Гарнетта и «парашютиком» отправил шайбу в пустые ворота – 0:1.

Лишь к середине первого периода хозяева отодвинули игру от своих ворот, все чаще и чаще тревожа Карри Рамо. Но броски велись в основном со средней дистанции. Следующий опасный момент в игре произошел снова в зоне «Трактора». Все тот же Пережогин продавил защитника, уложил Гарнетта, но в итоге шайбу передержал и бросил в угол, когда голкипер уже перекрыл его. Чуть позже неплохой шанс отличиться имел Игорь Волков, но он слишком рано бросил по воротам, не став сближаться с вратарем.

Во втором периоде «Трактор» стал играть активнее, но первая вылазка «Авангарда» в зону хозяев завершилась удалением Максима Мамина. В большинстве «трактористы» под гул трибун несколько раз выбрасывала шайбу, но и «авангардовцы» имели пару возможностей отличиться. В равных составах команды наконец-то заиграли так, как от них ждали болельщики – с постоянными быстрыми и острыми атаками: опасно выкатывалась шайба на «пятачок» омских ворот, Червенка угодил в штангу.

После первой рекламной паузы команды обменялись шикарными моментами. Сначала Игорь Волков, объезжая защитника, выкатывался на ворота Гарнетта, но голкипер отвел угрозу. А затем не смог замкнуть передачу партнера Станислав Чистов.

А вскоре шайба оказалась в воротах Рамо – Константин Панов, проезжая за воротами «Авангарда», выдал пас на «пятачок», но шайба до партнера не дошла, а, отскочив от конька Антона Белова, заскочила в ворота – 1:1.

В середине периода у «Авангарда» появилась возможность снова выйти вперед. Сначала был удален один игрок «Трактора», а через 12 секунд – второй. Омичи уверенно контролировали шайбу в зоне хозяев, но разящих бросков нанести не смогли. А когда на лед вышел четвертый игрок «Трактора» Евгений Катичев, партнеры вывели его один на один с Карри Рамо. Защитник воспользовался этим моментом – 2:1.

Третий период активнее уже начали омичи. В начале трети хоккеисты «Авангарда» выходили «2 в 1», чуть позже Волков бросал с разворота, а затем хорошо разыграло шайбу звено Калюжного. Завершением третьей атаки стал бросок Курьянова в перекладину. Еще один момент создал для Александрова Иванов, но и бросок омского защитника Гарнетт отразил. «Авангард» явно переигрывал соперника по опасным моментам, но счет долгое время не менялся. «Трактор» не создал ни одного ударного эпизода. «Авангард» полностью владел инициативой, но в каких-то моментах игрокам не везло, в каких-то следовали нелогичные броски.

На последней минуте Раймо Сумманен снял вратаря. Но «Авангарду» в этом сезоне это мало помогает. Так случилось и на сей раз. Кузнецов перехватил шайбу и отдал ее на Чистова, который поразил открытые ворота «Авангарда».

Вторая встреча команд состоится 31 марта в Челябинске, начало – в 18 часов.