Область увеличила доходы на 2 миллиарда

Экономика

Область увеличила доходы на 2 миллиарда

Сегодня областному парламенту представили на рассмотрение очередные изменения в закон о региональном бюджете.

На рассмотрение депутатов министр финансов Рита Фомина представила новый законопроект, уточняющий параметры регионального бюджета в сторону увеличения доходной части на сумму безвозмездных поступлений в размере 2 млрд 3 млн рублей и расходов на 2 млрд 926 млн рублей. При этом доходы выросли за счёт увеличения субсидий на закупку диагностического оборудования для системы здравоохранения, оказание высокотехнологичной помощи гражданам, возмещение фермерам части затрат на уплату процентов по кредитам, на поддержку элитного семеноводства и производства льна, передает пресс-служба облправительства. Из бюджета также просубсидируют страхование урожая, приобретение средств химической защиты и поддержку племенного животноводства. Кроме того, предусмотрены средства на инвестиции в капитальное строительство и сельское жилье. Всего на эти цели увеличили финансирование на 999 млн рублей.

Ещё 806 млн инвестируют в обеспечение омичей лекарственными препаратами, оплату расходов на санаторно-курортное лечение отдельным категориям граждан, приобретение технических средств реабилитации для инвалидов.

В расходной части бюджета учтены 422 млн рублей, предназначенные для модернизации здравоохранения и поступившие в областной бюджет из территориального фонда обязательного медицинского страхования. Также в этой части проекта перераспределены бюджетные ассигнования между главными распорядителями средств. В частности, дополнительную сумму направят на развитие региональной онкологической службы, строительство больничного комплекса в селе Азово и новой поликлиники на 1 тыс. посещений в смену на Левобережье Омска.

Депутаты приняли внесенные изменения сразу в двух чтениях. При этом параметры главного финансового документа области составляют по доходам 55 млрд 800 млн рублей, по расходам – 58 млрд 900 млн рублей. Дефицит составил 3 млрд рублей, или 6,9% от объёма доходов областного бюджета без учёта безвозмездных поступлений.

ОмскПресс