ГУЗРу добавили полномочий

Политика

ГУЗРу добавили полномочий

Теперь земельное ведомство самостоятельно сможет обращаться в суд с заявлением о банкротстве должника.

Губернатор Омской области своим указом расширил полномочия Главного управления по земельным ресурсам Омской области в части взаимодействия с должниками. Как отметили в земельном ведомстве, в полномочия управления уже входит распоряжение земельными участками, а также контроль за арендной платой, в связи с чем ведомство может и взыскивать задолженности по денежным обязательствам. При этом бывают случаи, когда должники имеют признаки банкротства, а взыскать средства можно лишь в результате признания должника банкротом.

«Наделение ГУЗР Омской области соответствующей функцией позволит реализовать право на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом и, как следствие, осуществить взыскание задолженности по денежным обязательствам», — отметил начальник ведомства Вячеслав Иванов.

Теперь управление вправе направлять в арбитражный суд заявления о признании должника, имеющего задолженность перед Омской областью, банкротом, а также представлять требования региона по денежным обязательствам в деле и процедурах банкротства.

ОмскПресс