В омских школах и лагерях нашли нарушения в организации питания детей

Общество

В омских школах и лагерях нашли нарушения в организации питания детей

Например, в оздоровительных лагерях отсутствовали ежедневные меню.

Контрольно-счетная палата представила отчет за 2019 год на внеочередном заседании комитета по финансово-бюджетным вопросам в Омском горсовете.

По информации «СуперОмска», в детских лагерях «Дружные ребята» и «Лесная поляна», в школах №№ 24, 53, 90, а также в гимназии № 84 проверили организацию детского питания.

В нарушение п. 10.3 СанПиН 2.4.4.3155-13 в оздоровительных лагерях в исследуемом периоде не составлялись ежедневные меню-раскладки продуктов питания с указанием выхода блюд для детей разного возраста, что не позволило оценить соблюдение среднесуточных норм продуктов питания на одного ребенка в разрезе возрастных групп. Также оздоровительными лагерями не обеспечено должным образом осуществление контроля за выполнением рекомендованных СанПиН 2.4.4.3155-13 норм питания по суточным наборам продуктов для организации питания детей,

 говорится в материалах проверки.

Также были выявлены отсутствие контроля количества питающихся детей и расхода сырья продуктов.

Некоторые школы были заподозрены в нарушении при закупке товаров. Закупочные цены на продукты питания в течение 2018 года превышали цены, сложившиеся по результатам совместных электронных аукционов в среднем на 35-40 %. Закуп производился у одного поставщика.

ОмскПресс