Червенка стал лучшим нападающим второго раунда Кубка Гагарина

Спорт

Червенка стал лучшим нападающим второго раунда Кубка Гагарина

24 марта завершилась последняя игра второго раунда Кубка Гагарина. Оргкомитет Континентальной хоккейной лиги определил лучших игроков этой части турнира.

Комиссия по определению лучших хоккеистов чемпионата Континентальной хоккейной лиги сезона 2011/2012, руководствуясь статистическими показателями выступлений игроков, предоставленными отделом статистики и аналитики Центрального информационного бюро КХЛ, назвала лауреатов второго раунда плей-офф розыгрыша Кубка Гагарина в четырех номинациях, — сообщает официальный сайт КХЛ.

КХЛ назвало лучших игроков по амплуа — вратаря, защитника и нападающего, а также лучшего новичка сезона.

Лучшим нападающим был признан 10-й номер «Авангарда» Роман Червенка. В пяти встречах против магнитогорского «Металлурга» он забил пять шайб и сделал три голевые передачи, добившись показателя полезности «+4». Добавим, что в девяти играх плей-офф омский чех набрал 15 очков, опережая ближайшего преследователя сразу на 4 балла. В матчах с «Амуром» Червенка набрал 7 очков, в матчах с «Металлургом» — 8.

Лучшим вратарем признан питерский армеец Якуб Штепанек. На его счету четыре победы в шести встречах с «Атлантом» (в том числе две «сухие»), пропущено в среднем за матч 0,99 голов и отбито 95,3 процента бросков. Лучшим защитником признан представитель московского «Динамо» Доминик Граняк. В шести матчах серии против нижегородского «Торпедо» Граняк забил два гола и сделал две результативные передачи при показателе полезности «+2». Лучшим новичком назвали Дениса Голубева из «Ак Барса», на счету которого пять встреч, он проводил на площадке в среднем по 13 минут 6 секунд, в общей сложности 7 раз бросив по воротам.

Напомним, что в третьем раунде плей-офф омский «Авангард» встретится с челябинским «Трактором», которым руководит самый успешный тренер в составе омского клуба Валерий Белоусов. «Трактор» выиграл регулярный чемпионат КХЛ, как и «Авангард» в прошлом сезоне. Однако в первые три сезона российского хоккейного проекта обладатель Кубка Континента главный трофей — Кубок Гагарина — не выигрывал. Первые две встречи финала Восточной конференции пройдут в Челябинске 29 и 31 марта. В Омске игры назначены на 2 и 4 апреля.

ОмскПресс