Экономиста Шастина поддержали более 50 предпринимателей

Общество

Экономиста Шастина поддержали более 50 предпринимателей

В адрес ОмскПресс продолжают приходить письма со словами поддержки в адрес экономиста Анатолия Шастина, который был осуждён по обвинению в растрате государственных средств.

Бывший директор ООСКПК «Прииртышье» обвиняется в том, что похитил со счёта кооператива, который он возглавлял, около 4,7 млн рублей. Согласно позиции обвинения, Шастин вывел средства, полученные кооперативном от министерства сельского хозяйства под видом кредита на счета организаций, с руководством которых вступил в предварительный сговор. Суд посчитал кандидата экономических наук, известного в Омске специалиста в области предпринимательства виновным и назначил ему наказание в виде трёх лет колонии.

Сам Анатолий Шастин ещё год назад, когда его судебное преследование только начиналось, объяснил в своём блоге на ОмскПресс, почему он считает себя невиновным. В частности, он говорил о том, что кооператив при его руководстве «встал на ноги», увеличил свою капитализацию, а также о том, что пять следственных проверок не выявили финансовых нарушений в деятельности ООСКПК. Кроме того, нынешнее руководство кооператива также не имеет претензий к Шастину.

Друзья и близкие Анатолия Шастина, его коллеги, выступили с инициативой подписать открытое письмо в его защиту. В частности, они указывают в письме, что, близко зная Шастина, они могут охарактеризовать его только с положительной стороны, не могут поверить в его виновность и просят суд высшей инстанции смягчить наказание для отличного специалиста и отца двух детей.

Письмо подписали более 50 человек — в основном, это люди, которые знали Шастина лично и работали с ним и организациями, которые он представлял. Среди тех, кто обратился к суду в защиту Анатолия Шастина,

— Владислав Титоренко, руковдитель Лиги профессональных управлнцев,

— Павел Кручинский, президент Союза предпринимателей,

— Татьяна Хорошавина, президент Омской Торгово-промышленной палаты,

— Владимир Виноградов, председатель омского отделения «Опоры России»,

— Виталий Путинцев, генеральный директор ООО «Чистый город»,

— Алексей Провозин, депутат Законодательного собрания Омской области,

— Дмитрий Шейко, глава наблюдательного совета ОДО АК «Советник»,

— Николай Безденежных, генеральный директор ОАО «Арс»

— Алекандр Стрельников, генеральный директор группы компаний «Омский ювелир» и ювелирного гипермаркета «Союз»,

— Владимир Войтович, председатель омского отделения партии «Яблоко»,

— Виктор Иссерс, сопредседатель Омского медиасообщества,

— Юлия Привалова, генеральный директор «Компании Джей энд Эс»,

— Евгения Климанова, генеральный директор МА «Делфи»,

— Александр Ганчарук, председатель президиума омского отделния Ассоциации молодых предпринимателей России, и многие другие.

Анатолию Шастину 33 года, он окончаил Институт экономики и менеджмента ОмГУПС по специальности «Мировая экономика», работал в Сбербанке, «Омском беконе», «Сибзавод- Центре», СДМ-банке, холдинге «Николь» на топ-должностях, управлял ООО «Юсон Лизинг». С 2005 по 2007 годы Шастин возглавлял Лигу профессиональных управленцев в Омске. ООСКПК «Прииртышье» Шастин руководил с 2006 по 2010 годы.

Ознакомится с текстом открытого письма и подписать его можно здесь.

ОмскПресс