Антимонопольщикам не понравилась реклама такси

Бизнес

Антимонопольщикам не понравилась реклама такси

В минувшую пятницу Управление Федеральной антимонопольной службы по Омской области признало ненадлежащей рекламу «Go!Garin. Заказ такси 910-310…».

Реклама такси сопровождалась вложением «визитки – вкладыша» с текстом «Первое и единственное правильное такси для клиента. Маршрут точно и честно считает таксометр по спутнику тел. 910-310» и распространялась ООО «Лидер-О». ФАС разглядела в ней нарушение требований пункта первого части второй и пункта первого части третьей статьи 5 Федерального закона «О рекламе».

Как отметили в ведомстве, текст рекламы наводит на мысль, что данная служба такси – «первая, лучшая и единственная». Однако никаких доказательств того, что ООО «Лидер-О» является «первой, лучшей и единственной службой такси» не представлено.

По мнению Омского УФАС России, реклама услуг такси ООО «Лидер-О» придает рекламодателю статус превосходства и исключительности и воспринимается потребителем рекламы как заявление о преимуществе своих услуг перед услугами, предлагаемыми другими хозяйствующими субъектами, действующими на рынке пассажирских автоперевозок.

На момент рассмотрения дела вышеуказанная реклама не распространялась, поэтому комиссия Омского УФАС России решила не выдавать ООО «Лидер-О» предписание о прекращении нарушения рекламного законодательства. Но материалы дела были переданы специалисту Омского УФАС России для возбуждения дела об административном правонарушении в отношении должностного лица ООО «Лидер-О» по части первой статьи 14.3 КоАП РФ.

ОмскПресс