В Омске уже приступили к профилактике клещевого энцефалита

Общество

В Омске уже приступили к профилактике клещевого энцефалита

В лечебных учреждениях города уже можно привиться поступившей вакциной.

Как сообщает Управление Роспотребнадзора по Омской области, в соответствии с планом иммунизации на текущий год в регионе весной необходимо привить 87 тыс. 70 человек, из них 38 тыс. 938 детей. При этом в Омской области за счет средств регионального бюджета уже приобрели 51 тыс. 462 дозы детской вакцины и 30 тыс. доз – взрослой.

В первую очередь ведомство планирует провести иммунизацию «групп риска». В которые входят дети и сотрудники оздоровительных учреждений, выезжающих в эндемичные районы. Также вакцина пойдет на завершение курса иммунизации у тех, кто получил одну или две прививки в минувшем году.

Омичи могут поставить прививку в поликлиниках по месту жительства или в платных прививочных кабинетах. При этом специалисты ведомства отмечают, что прививаться лучше в осенне-зимний период – до начала сезона заболеваемости. Вакцина от клещевого энцефалита вводится двухкратно с интервалом 5-7 месяцев. «Для тех, кто принял решение о вакцинации только весной, существует ускоренная схема иммунизации. В этом случае необходимо сделать две прививки с интервалом в один месяц, а третью прививку через год, весной. Все прививки должны быть завершены не позднее, чем за 14 дней до выезда в очаги клещевых инфекций. В дальнейшем прививки проводятся каждые 3 года», — рассказали в областном Роспотребнадзоре.

Согласно статистическим данным ведомства, количество пострадавших от укусов клещей в прошлом году составило 7 тыс. 673 человека, что в 1,6 раз выше, чем в 2010 году. Из них 24,1 % – дети. 77 человек заразились клещевым вирусным энцефалитом.

ОмскПресс