ООО «Горстройподряд» без разрешения заселил жильцов в новостройку

ООО "Горстройподряд" без разрешения заселил жильцов в новостройку

До сих пор дом не введен в эксплуатацию, не проведена оценка его безопасности для проживания.

Изображение

Многоквартирным жилым домом № 256 по улице 20 лет РККА заинтересовалась прокуратура Октябрьского округа Омска. Надзорный орган обратился в суд с требованием обязать ООО «Горстройподряд» ввести новостройку в эксплуатацию.

В ходе проверки были выявлены нарушения градостроительного законодательства в деятельности подрядчика. По информации прокуратуры, в 2007 году после получения разрешения на строительство ООО «Горстройподряд» с привлечением средств дольщиков приступило к строительству жилого дома, который на сегодняшний день уже заселен.

Однако в эксплуатацию новостройку так и не ввели – срок для этих работ неоднократно переносился: сначала на IV квартал 2008 года, затем на II квартал 2009 года, на III квартал 2009 года, на I квартал 2011 года и на конец 2011 года.

Таким образом, оценка выполненных подрядчиком работ и обследование зданий, которая подтвердила бы безопасность фактически эксплуатируемого дома, так и не была выполнена, что нарушило права жильцов.

Окружной прокурор обратился в суд с требованием обязать ООО «Горстройподряд» до 1 июля этого года ввести многоквартирный дом в эксплуатацию.

ОмскПресс