
Погода позволила судну гладко пройти сложный пролив Дрейка.
На своей странице в «Фейсбуке» капитан яхты «Сибирь» Сергей Щербаков сообщил, что команда добралась до Беллинсгаузена. Это российская антарктическая станция на острове Кинг-Джордж (Ватерлоо).
Последние четыре дня они плыли через пролив Дрейка, который является самым сложным. Его глубина достигает 5 километров, а ветер – 50-60 узлов, что сравнимо с 10-балльным штормом. Щербаков отметил, что погода позволила пройти это место гладко.
Осталось также хорошо вернуться.
Опять нужна погода. Пишу заявку в небесную канцелярию и изучаю прогнозы, до 23 стоим здесь (если опять какая-нибудь бредовая идея в голову не придет). Хочется, конечно, посетить другие места, будем смотреть по погоде, и нужна профилактика двигателя и валовой. В конце перехода пошла вибрация по корпусу при работе двигателя, это опасно. Встречались с начальником станции, Велединым Виктором Юрьевичем, обещал дать специалиста. Завтра стихнет шторм, полезу под воду смотреть валовую линию. Конечно, я там ничего не найду, но определенные вопросы снимутся,
— написал капитан в соцсети.
Как передает «ОМСКРЕГИОН», команда «Сибири» также выполнил миссию передачи на «Беллинсгаузен» мемориальных символов от правительства Санкт-Петербурга – знамя города и капсула с землей с места боев в период Великой Отечественной войны, которые были вручены команде 3 сентября прошлого года при старте.
Фото: novosibirsk.bezformata.com
