Обручальные кольца – двух сердец одно биение

Обратите внимание

	Обручальные кольца – двух сердец одно биение

Традиция обмена обручальными свадебными кольцами возникла еще с дохристианских времен и сохраняется по сей день. Этот атрибут любви и верности у разных народов выглядел по-разному, но всегда оставался символом взаимного чувства, связывающего двух людей.

При выборе обручальных колец, прежде всего, нужно определиться с материалом, из которого они будут выполнены, стилем и формой, а также приблизительной стоимостью будущей покупки. Первое попавшееся кольцо приобретать не стоит, ведь вы делаете выбор на всю жизнь. Желательно примерить несколько понравившихся вариантов и оценить, в какой модели вам будет более комфортно. Можно примерить серебряные украшения, платиновые кольца, золотые и остановить выбор на материале, который больше всего пришелся по душе.
Необходимо знать, что для изготовления ювелирных украшений используют не чистые металлы, а сплавы. Чтобы придать цвет и необходимые механические свойства золоту, в него добавляют серебро и медь, иногда палладий, кадмий, никель и цинк; в серебро и платину — медь. Проба определяет процент содержания драгоценного металла в данном сплаве.
Не стоит приобретать обручальные кольца с рук, это дурная примета — носить кольцо, которое уже кто-то использовал. Исключение составляют обручальные кольца, оставленные в наследство прародителями.
Большой популярностью пользуются обручальные кольца с насечкой. Нанесенный узор может быть в виде точек, звездочек, черточек и т.д. Такие обручальные кольца гладкие, плоские, из золота 750 или 585 пробы. Золото высшей пробы для этого не подходит, так как мягкий материал может дать трещину, а выполненные насечки быстро сотрутся. Кроме насечек, на внутренней стороне кольца можно выгравировать любое романтическое послание. Надпись, выполненная на кромке бриллианта, считается особым шиком.
В новом направлении дизайна колец разрабатываются модели, состоящие из 2-х частей, которые хранят надпись-сюрприз. Существует два вида таких колец: кольцо в кольце — «цветок», «медальон» или «ларец». В первом случае одно кольцо вставляется в другое, чтобы его увидеть, нужно раздвинуть верхнее на две части. Во втором случае кольца накладываются друг на друга, и рассоединить их можно только при подъеме верхнего кольца наверх.
Сделать памятную надпись можно в любом ювелирном салоне или мастерской, которые предоставляют данный вид услуг. Такое обручальное кольцо будет не только символом любви и верности, но и нести в себе особый тайный смысл.

ОмскПресс