Детский омбудсмен выявила факт возможно изнасилования в омской школе

Общество

Детский омбудсмен выявила факт возможно изнасилования в омской школе

После проверки, Анна Кузнецова сделала вывод, что в регионе наблюдается системный сбой.

Омская область привлекла уполномоченного по правам ребенка Анну Кузнецову случаем в семье, где отчим ставил мальчика на гречку.

В итоге инспекция из аппарата омбудсмена провела проверку и нашла нарушения в работе школ, социальных служб.

Так, в школах мало проводят мероприятия по профилактике суицидов среди детей. Семьям, находящимся в социально опасном положении, не уделяется должного внимания. Учащаются случаи повторного помещения детей в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних. В некоторых школах отсутствуют педагоги-психологи. Специалисты не хотят идти на такую работу из-за низкой зарплаты. А в это время увеличивается детская преступность.

В одном из образовательных учреждений обнаружены сведения о возможном изнасиловании несовершеннолетней, предположительно совершенном осенью 2019 года. Тогда психолог лишь провела беседы с детьми, которые опровергли указанные факты, однако руководству учреждения и в правоохранительные органы данная информация не передавалась. Заявление в полицию подано только после выявления данного нарушения представителями детского омбудсмена,

— говорится в документах по результатам проверки.

Как передает «Новый Омск», Анна Кузнецова сделала следующий вывод: «К сожалению, наше предположение подтвердилось — случай с ребенком, над которым издевался отчим, а также многочисленные абсолютно безграмотные шаги органов опеки говорят о системных сбоях».

Фото: zvzda.ru

ОмскПресс