Омские улицы могут оказаться под водой

Происшествия

Омские улицы могут оказаться под водой

Начиная с марта, специалисты муниципального предприятия «Гортехэксплуатация» в ежедневном режиме выполняют наблюдение за состоянием подземных пешеходных переходов, чтобы в случае возможных чрезвычайных ситуаций предотвратить подтопление объектов.

По словам начальника отдела городского департамента дорожной деятельности и благоустройства Александра Жеребцова, вывоз снега продолжается как с дорог местного значения с движением общественного транспорта, так и с мест возможного подтопления, включая частный сектор. Всего с начала сезона дорожными службами города вывезено почти 350 тыс. куб. м снега. В преддверии предстоящего паводка активно ведутся работы по вскрытию, очистке и промывке дождеприемных колодцев, водоперепускных труб, канаво-лоточной канализации. Четыре округа из пяти завершили работы по вскрытию дождеприемных колодцев, два — Октябрьский и Советский — на 100 % выполнили работы по промывке колодцев. В связи со снегопадом на ряде объектов дорожники выполняют работы повторно.

Как подчеркнул Александр Картавов, директор МП «Гортехэксплуатация», за последние годы за счет средств предприятия постепенно удалось во всех городских подземных пешеходных переходах установить новое современное насосное оборудовании. Это тем более важно, что за 30-40 лет эксплуатации переходов устаревшие насосы исчерпали свой технический ресурс. Предприятие обслуживает 17 омских подземных переходов и ведёт работу по защите их от паводка.

Согласно утвержденному графику в необходимом количестве уже заготовлены мешки с песком, изготовлены трапы, закуплен недостающий инструмент и инвентарь, заключены договоры с одним из омских предприятий на оперативное предоставление илососных машин, сформирована специализированная аварийная бригада. Большой объем работ связан с подготовкой к паводку насосного оборудования, именно оно обеспечивает безопасность переходов от повреждений талыми и грунтовыми водами.

Позитивную роль в обслуживании омских переходов, обеспечении безопасности играет и то, что на некоторых из них – пока на самых крупных, с большой пропускной способностью: у железнодорожного вокзала, торгового центра «Омский», Краеведческого музея, на площади Ленина — установлены современные автоматические системы сигнализации, которые круглосуточно контролируют уровень влажности в переходе, повышение температуры воздуха, задымленность. О любом, даже незначительном отклонении специалисты «Гортехэксплуатации» узнают мгновенно – через SMS на корпоративный телефон.

Между тем, в Омске сегодня, с повышением температуры воздуха, фиксируется всё больше аварийных ситуаций, связанных с подтоплением улиц, переходов и тротуаров.

Фото: (с) Дмитрий Позечко

ОмскПресс