В Омске появится польский визовый центр

Общество

В Омске появится польский визовый центр

Омск станет одним из 8-ми российских городов, где к июлю откроют посольство Польши.

В восьмерку городов, где появится посольство Польши, войдут Вологда, Хабаровск, Новосибирск, Казань, Ростов-на-Дону, Екатеринбург, Смоленск и Омск, передает проект «Отдых в Омске».

Как сообщает Туризм.ру, такое решение было принято для того, чтобы дать возможность как можно большему числу людей побывать в республике.

В настоящий момент в России 3 генконсульства и консульский отдел посольства существует только в Москве. Как пояснил посол Польши в России Войцех Зайончковски, несмотря на то, что в прошлом году было выдано более 160 тыс. виз, сети трудно справиться со стремительно растущим потоком желающих посетить Польшу. «Мы пришли к выводу, что, поскольку мы не сможем открыть во всех крупных городах России консульства, то решили, что должны предоставить возможность подавать заявки через посредников» – прокомментировал ситуацию посол.

В январе этого года был объявлен конкурс, определивший компанию, которая впоследствии и станет посредником в подаче заявок на визовые услуги. По словам Войцеха Зайончковски, уже к июлю она должна будет открыть визовые центры в крупнейших городах России. «Через них можно будет подавать заявки на польские визы, не посещая Москвы. Это должно очень облегчить стремление тех, кто желает попасть в Польшу», — уточнил посол.

ОмскПресс