Омичи будут строить рекордную башню из блинов

Общество

Омичи будут строить рекордную башню из блинов

Мэрия рассказала, как встретят Масленицу жители омского Левобережья.

Масленичная неделя в 202 году пройдет с 24 февраля по 1 марта. В Кировском округе уже наметили план мероприятий.

Жители дома № 5 по ул. Ватутина откроют праздничную неделю 26 февраля в 13:00 часов. Участники смогут посоревноваться в перетягивании каната, метании валенка, приготовить блины, посмотреть петушиные бои.

Во дворе дома № 97 по ул. Южной в 13:00 и в 17:00 по адресу: ул. Суровцева, 53 в четверг, 27 февраля, выступят певцы и танцоры. Также гостей будут радовать играми и блинами.

На бульваре Зеленый, 8 в 17:00 28 февраля праздничную программу для жителей своего микрорайона проведут активисты КТОСа «Левобережный-6». Здесь гостей праздника также ждут ароматный чай, угощения и розыгрыши призов, пишет пресс-служба омской мэрии.

Кульминаций блинного марафона станет праздник «Широкая Масленица», который начнется 1 марта в 14:00 в сквере по ул. Мельничной, 67.

Председатель КТОСа Надежда Карева заявила, что в этот день планируется построить рекордную башню из блинов.

Мировой рекорд был зафиксирован в Великобритании в 2016 году. Высота башни превысила 1 метр, вся конструкция без поддержки простояла пять секунд. Мы намерены построить башню еще выше,

— пояснила омичка.

Кроме того, по традиции пройдет ритуал сожжения чучела, символизирующего собой окончание долгой и холодной зимы, встречу солнечной и радостной весны.

ОмскПресс