Предпринимателя и работника, не по правилам заправившего газовый баллон, признали виновными

Происшествия

Предпринимателя и работника, не по правилам заправившего газовый баллон, признали виновными

Приговор огласили по делу о гибели пятерых детей.

Напомним, трагедия произошла в селе Седельниково Тарского района 22 января 2018 года. От взрыва газового баллона погибли приемные дети: сестры в возрасте 6 и 10 лет, их 16-летний брат, а также девочки, 11 и 18 лет. Еще двоих детей не было дома. Матери был нанесен тяжкий вред здоровью, отцу – легкий вред. Пожар уничтожил двухэтажный дом.

В отношении депутата Совета Тарского муниципального района Омской области индивидуального предпринимателя Владимира Скиллера и его работника Евгения Сердюкова было возбуждено уголовное дело по части 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные группой лиц по предварительному сговору, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть двух и более лиц).

Скиллер неоднократно проходил аттестацию в Сибирском управлении Ростехнадзора, имел спецобразование, пренебрег правилами безопасности и самовольно смонтировал и подключил к газопроводу на территории газоналивочного пункта установку для наполнения бытовых 27-литровых и 50-литровых газовых баллонов и транспортных средств сжиженным углеводородным газом. Вместо бытовых весов использовал товарные для взвешивания пустых и полных баллонов.

В тот день температура воздуха составляла -37 градусов. Это уже является противопоказанием к наполнению газом баллонов. Но работник все равно выполнил заправку. Кроме того, он не проверил остаток газа в баллоне, техническое состояние емкости, наполнил, явно превышая предельно допустимую норму, бытовым газом объемом в 11 литров (вместо 8 литров) 12-литровый газовый баллон местному жителю, передает пресс-служба СУ СКР по Омской области.

Заключение взрывотехнической экспертизы показало, что при наполнении газового баллона газом объемом не более 8 литров взрыва бы не произошло. Суду хватило доказательств, чтобы решить, что грубое нарушение подсудимыми необходимых требований безопасности находится в прямой причинно-следственной связи с наступившими тяжкими последствиями.

Суд постановил приговорить Скиллера к 3,5 годам лишения свободы условно, а Сердюкова – к 4 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Стоит добавить, что в отношении отца детей также было возбуждено дело по статье причинение смерти по неосторожности. Но его прекратили за деятельным раскаянием.

Фото: пресс-служба СУ СКР по Омской области

ОмскПресс