Инвестиции в омские оборонные предприятия выросли на 41%

Экономика

Инвестиции в омские оборонные предприятия выросли на 41%

Об этом региональные власти сообщили на выездном совещании Совета безопасности России в Бийске.

Вчера, 22 марта, на Алтае губернаторы сибирских регионов обсудили проблемные вопросы состояния предприятий оборонно-промышленного комплекса. Как рассказал губернатор Леонид Полежаев, омская оборонка после времени застоя и отсутствия заказов уже приносит доход в областную казну.

По его словам, в 2011 году оборонные предприятия в бюджет области дали первые крупные деньги в виде налога на прибыль, а сегодня госзаказ имеют практически все омские предприятия. В 2011 году, согласно отчетам областного минпрома, объем инвестиций в оборонные предприятия Омской области был увеличен на 41%.

Секретарь Совета безопасности Николай Патрушев в Бийске, обращаясь к руководителям регионов, отметил, что Сибирский федеральный округ, производящий более 12 % продукции оборонного назначения, является во многом базой для создания современной ракетно-космической и авиационной техники. «Необходимы новые прорывные решения, способные обеспечить техническое, технологическое и организационное превосходство продукции ОПК над любым вероятным противником», — подчеркнул он.

ОмскПресс