Вашингтону выгодно тиражирование слухов о присутствии ЧВК «Вагнер» в Ливии

«Россия» и «В мире»

Вашингтону выгодно тиражирование слухов о присутствии ЧВК «Вагнер» в Ливии

Специалисты Федерального агентства новостей опубликовали расследование, в котором доказали сотрудничество так называемого Правительства национального согласия Ливии с американскими лоббистскими компаниями.

В соглашении между ПНС и Gotham Government Relations & Communications и Mercury Public Affairs LLC говорится об оказании услуг в медийном пространстве и лоббировании интересов триполитанского «правительства» в медийном пространстве и со стороны американских политиков. Доказательства основаны на документах, опубликованных на Foreign Agents Registration Act (FARA), на основе которых делали материал журналисты издания Zuerst. Анализ данной информации привел журналистов ФАНа к выводам о взаимосвязи между данными договорами и распространении слухов о присутствии российских бойцов из ЧВК «Вагнера» на территории Ливии, ведь во всех антироссийских публикациях присутствуют данные и цифры, закрепленные в контрактах.

Стоит отметить, что после заключения договоров между американскими компаниями и ПНС некоторые сенаторы США (Крис Кунс, Линдси Грэм, Крис Мерфи и Марко Рубио) активно выступали за применение санкционной политики против России и инициировали законопроект об усилении американских позиций на территории североафриканской страны. Их имена также указаны в контрактах.

Эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин в своем интервью Федеральному агентству новостей сообщил, что Америка намеренно нагнетает ситуацию во внутренней борьбе за бюджеты, а слухи о присутствии российских бойцов в Ливии выступают поводом для усиления американского военного контингента в Ливии.

Эксперт отметил, что действия ПНС в данном случае вполне стандартные: «Саррадж действует в русле той лоббистской политики, которая выстроена США: если деньги уплачены за создание позитивного образа правительства и продвижение каких-то решений, которые направлены против оппонентов Сарраджа в ливийской войне, то эти действия будут осуществляться».

Что касается сообщений о якобы постоянном увеличении количества российских «вагнеровцев» в Ливии – это «уже был вопрос нагнетания информационной истерии, поскольку был получен заказ на демонизацию действий России в Ливии. Начинали с малого, потом эту истерию раскрутили». Рожин подчеркнул, что несмотря на всю кампанию по раскручиванию данных мифов, никаких реальных доказательств предоставлено не было. Очевидно, что слухи о «вагнеровцах» как никогда уместно вливаются в информационную пропаганду Штатов против России.

При этом Рожин отметил, что сообщения о присутствии российских бойцов выгодны также и для триполитанского «правительства» — «это создает более позитивный фон для правительства Сарраджа. У нас есть все основания полагать, что им нужна какая-то международная поддержка и что они таким образом пытаются усилить переговорные позиции по отношению к Италии».

ОмскПресс