К юбилею Дня Победы в Омске заложат «Сад Памяти»

Общество

К юбилею Дня Победы в Омске заложат «Сад Памяти»

Агрономы выберут место с наилучшей почвой.

Основные события Года памяти и славы, приуроченного к юбилею Великой Победы, обсудили участники заседания Совета общественных объединений ветеранов при мэре города Омска.

Оксана Фадина заявила, что депутаты поддержали событийный календарь и изменения в бюджете, чтобы профинансировать эти мероприятия.

И, надо сказать, объем средств, выделенных на подготовку и празднование Дня Победы в этом году, беспрецедентный. Деньги будут направлены на благоустройство общественных пространств и улиц, названных именами героев войны, реализацию социально ориентированных проектов и общественных инициатив ветеранских организаций, на украшение города и культурные мероприятия,

— добавила мэр.

В Омске 9 мая состоится 117 ярких культурных событий. Кроме традиционных выступлений различных творческих коллективов, в Омской крепости выступят четыре ветеранских хора. По поручению Оксаны Фадиной департамент культуры уже приступил к изготовлению сценических костюмов для четырех ветеранских хоровых коллективов, передает пресс-служба горадминистрации.

Мероприятия в этом году будут проводить еще на двух новых площадках: Омская крепость и сквер им. Дзержинского. В сквере пройдет общегородской патриотический проект «Мы живем на улицах героев». Сквер будет разбит на пять аллей, символизирующих городские округа. В центральной части вокруг фонтана будет расположена инсталляция из огромных букв, образующих слово «Победа». Основная часть празднования пройдет в парке Победы.

День завершится фейерверком с трех точек: гостиница «Амакс отель», метромост и парк «Советский».

Кроме того, в рамках федерального проекта в Омске будет заложен «Сад Памяти». Точное место еще неизвестно. В ближайшее время агрономы побывают на местах, изучат почвы. По словам Фадиной, «сад» станет еще одним городским объектом благоустройства.

ОмскПресс