Виды вкладов. Как выбрать доходных вклад

Обратите внимание

В современном мире хранить денежные накопления в стеклянной банке не только не выгодно, но и просто опасно. Поэтому те, кто умеет зарабатывать деньги, умеют вложить деньги так, чтобы последние принесли доход владельцу.

Чтобы ориентироваться в огромном ассортименте банковских продуктов и выбрать самое выгодное предложение, необходимо определиться с основными видами вкладов.

Разновидности банковских продуктов

С капитализацией – увеличение основного вклада за счет процентов. Такой банковских продукт привлекателен:

  • в случае, если банк не применяет плавающую ставку, так как тогда сумма процентов ко второй половине срока вклада может существенно снизиться;
  • в случае крупной суммы первоначальных вложений.

До востребования — клиент имеет право забрать в любое время все денежные средства. Недостатки такого депозита – низкая процентная ставка.

Срочный — депозит, оформляемый на срок, указанный в договоре с банком. Недостаток: вклад нельзя забрать до окончания срока, не уплатив штрафных санкций.

Накопительный — депозит, позволяющий владельцу денежных средств пополнять основной средства к основному вкладу. Недостаток: длительный срок вклада, регламентированная сумма пополнения.

Расчетный – вклад, при котором часть денег можно снять, оставив регламентированный минимальный остаток. Недостаток: небольшая процентная ставка.

Выигрышный — акционное предложение, гарантирующее по окончании срока депозита получить ценный приз: увеличенную прибыль либо слиток драгметалла.

Целевой на ребенка — предоставляется на длительный срок, получателем вклада будет ребенок. Недостаток: сложно предсказать возможные риски из-за уровня инфляции.

Номерной – открывается для сохранения конфиденциальности личности владельца депозита.

Валютный – открывается в иностранной валюте, как понятно из названия, открываются в определенной валюте, либо конвертируются в валюту средства вкладчика, преимущество: снижение риска денежных средств из-за скачков инфляции. Недостаток: низкая процентная ставка. Для расчета выгодности вклада стоит воспользоваться калькулятором вкладов в долларах, который позволяет ввести параметры вкладчика и подсчитает размер вознаграждения по заданным параметрам.

Специальные депозитные программы – персональные предложения для разных категорий клиентов.

Вклад для пенсионеров – привлекателен тем, чья пенсионная программа обслуживаются в этом банке. Преимущество: высокая процентная ставка, вывод процентов может осуществляться на пенсионную карту.

Виды вкладов. Как выбрать доходных вклад

Доходность депозита

Наибольшая выгода вложенных средств предусмотрена в классических банковских депозитах, которые не предусматривают снятие и пополнение. Также выгодным с точки зрения доходности будет акционное предложение банка. Если не получается самостоятельно разобраться с банковскими продуктами, можно на странице банка открыть калькулятор вкладов, в котором можно просчитать вознаграждения по предлагаемым банком видам вкладов.

Документы для оформления банковского депозита

Для открытия необходимо принести в банк документы, подтверждающие личность для проведения верификации.

Далее необходимо:

  • заполнить анкету идентификации;
  • поставить подпись в карте с образцом подписи;
  • подписать депозитный договор и приходный ордер на внесение средств в кассу;
  • внести деньги на свой депозит через кассу банка.
ОмскПресс