Аттракционы и велодорожки появятся в саду «Сибирь»

Общество

Аттракционы и велодорожки появятся в саду «Сибирь»

Большие изменения ждут в этом году Амурский посёлок: здесь планируется реконструкция сада и стадиона «Сибирь». Благоустройство стало основной темой пресс-конференции главы Центрального округа Сергея БУДЬКО, которая прошла в минувший понедельник, 19 марта.

Сад и стадион «Сибирь» реконструируют

В соответствии с проектом здесь появятся аттракционы, танцевальная площадка, фонтан, скамейки, пешеходные зоны, зоны отдыха, велосипедные и беговые дорожки, планируется высадить около 10 тысяч крупномерных деревьев.

В 2011 году в саду уже провели санитарную очистку, вырубили поросль и убрали аварийные деревья. В настоящее время подготовлен эскизный проект сквера. При его разработке и планировании благоустройства учитывались мнения жителей микрорайона, было проведено несколько общих собраний. Предполагается, что после реконструкции сад станет местом проведения окружных массовых мероприятий, которые ранее проводились на площади Праздников, – территория сада позволяет вместить большее количество участников гуляний, здесь будут организованы парковочные места, и, самое главное, обновленный сквер будет отвечать всем требованиям безопасности.

В состав сквера войдет и стадион «Сибирь», который также планируется реконструировать.

– Мы запросили у департамента спорта техническое задание, с тем чтобы реанимировать стадион и в последующем использовать его для развития массового спорта, – рассказал Сергей Будько. – Объем работ очень большой, мы хотели бы сделать все за год, но я боюсь, что реконструкция спортивного блока перейдет на второй год, – посетовал глава округа.

Напомним, ранее в Центральном округе по программе комплексного благоустройства уже были приведены в порядок микрорайон «Релеро» и сквер в поселке Первокирпичном.

– На мой взгляд, это самый правильный подход, когда решается вопрос не с тротуаром, не с отдельным кустиком, решается целый комплекс вопросов, – пояснил Сергей Будько.

Помимо благоустройства сада «Сибирь» в этом году на территории округа планируется высадить более шести тысяч деревьев. На благоустройство придомовых территорий многоквартирных жилых домов направят около 10 млн рублей. А вот в программу капитального ремонта в Центральном округе попало всего две многоэтажки – по улицам 5-й Армии и Багратиона, хотя заявок поступило более 200.

– На мой взгляд, это мало, – заметил Сергей Будько. – Мне кажется, подход к выбору домов для участия в программе не совсем правильный. В основу необходимо ставить техническое состояние дома и год его постройки. А по факту на сегодня в основе лежит доля жильцов, которую они могут вложить в капремонт.

 

Ввод жилья

– На сегодня на территории округа порядка 14 тысяч частных домовладений, – сообщил глава ЦАО.

Сергей Будько отметил, что в последние годы в округе сократились объемы строительства многоквартирных жилых домов со сносом ветхого и аварийного жилья. Так, в первом квартале текущего года было введено в эксплуатацию только 28 индивидуальных жилых домов общей площадью около 5 тысяч квадратных метров.

 

Несанкционированные свалки

Основная проблема – санитарное состояние и благоустройство частного сектора. В округе продолжается борьба с несанкционированными свалками. Окружная администрация пробовала несколько вариантов вывоза мусора. Наиболее эффективным на сегодня остается вывоз мусора от дома.

– Если подводить промежуточный итог, за последние три года договоры на вывоз мусора заключило порядка 70% жителей частного сектора, остальные 30% отказываются платить.

Причиной этого Сергей Будько считает «отсутствие у жителей дисциплины и культуры проживания». В попытке пресечь образование несанкционированных свалок сотрудники управления благоустройства разбивают на их месте цветочные клумбы, устраивают детские площадки.

Существуют и другие проблемы – необходимо строительство в частном секторе дорог с твердым покрытием, тротуаров и организация освещения.

ОмскПресс