Депутаты не смогли завершить первое заседание городского Совета

Политика

Депутаты не смогли завершить первое заседание городского Совета

В прошедшую пятницу, 16 марта, открылась весенне-летняя сессия Омского городского Совета пятого созыва. В первом заседании участвовали все 40 депутатов. Согласно регламенту, вел его старейший по возрасту депутат Анатолий Стражников. В повестке дня значились всего три вопроса, однако депутаты так и не смогли принять необходимые решения. Прежде всего – определиться, кто станет вторым вице-спикером. Заседание перенесли сначала на понедельник, а затем сдвинули на конец текущей рабочей недели.

Изначально предполагалось решить главные организационные вопросы – избрать председателя горсовета и двух заместителей. Но полностью осуществить задуманное не удалось. Когда отзвучали напутствия, депутат-коммунист Игорь Петров предложил включить в повестку вопрос по созданию рабочей группы для организации деятельности ОГС, но единороссовское большинство проголосовало против. Затем председатель горизбиркома Тамара Повеляйкина доложила об итогах выборов, которые выступивший следом депутат Леонид Михайленко назвал самыми грязными и нечестными в истории Омска и все же выразил надежду на конструктивную работу с коллегами. Председательствующий предложил утвердить протокол городского избиркома, что не вызвало возражений.

Далее последовала процедура выдвижения кандидатур на должность председателя горсовета. Светлана Студеникина, шедшая на выборы под флагом «Омской весны», предложила спикером самого опытного депутата ОГС (избиравшегося пять раз подряд) – Вячеслава Двораковского. Ее поддержало еще несколько однопартийцев. Коммунисты выдвинули Леонида Михайленко. В этот список добавился Алексей Ложкин от ЛДПР. По результатам тайного голосования за Двораковского проголосовали 29 человек, за Михайленко – 10, Ложкин получил 1 голос. Таким образом, Вячеслав Двораковский избран председателем Омского городского Совета. Выйдя в перерыве к журналистам, он пообещал наладить работу представительного органа власти в интересах жителей Омска, уделив особое внимание наполнению муниципального бюджета доходными источниками.

Неожиданным образом при рассмотрении третьего вопроса повестки разгорелся скандал. Всего на две должности заместителей выдвинули четырех депутатов: единороссов Василия Мамонтова и Алексея Сокина, коммуниста Леонида Михайленко, жириновца Антона Берендеева. Председатель счетной комиссии Галина Горст доложила итоги голосования: Мамонтов и Сокин набрали по 20 голосов каждый, Михайленко – 12 и Берендеев – 2 голоса. Коммунисты назвали происходящее заранее срежиссированным спектаклем, а Игорь Петров заявил, что итоги голосования следует считать недействительными, потому что никто не набрал большинства. Спикер вынужден был объявить перерыв для проведения консультаций. Когда заседание возобновилось, выяснилось, что 10 депутатов от КПРФ покинули зал.

Оставшиеся 30 депутатов внесли в списки для голосования за вице-спикеров две безальтернативные кандидатуры – Мамонтова и Сокина. Повторное голосование принесло 22 голоса в поддержку Сокина, и он избран, а вот Мамонтов опять не прошел в замы, набрав те же 20 голосов, что довольно странно, учитывая единороссовское большинство в горсовете. После столь неприятного итога, означавшего, что «Единая Россия» не желает голосовать консолидированно, депутаты решили отложить заседание до понедельника.

По большому счету это ничего не изменило. В понедельник на пленарное заседание пришли 37 из 40 депутатов. Продолжалось оно не более десяти минут. И вновь было перенесено. Председатель горсовета Вячеслав Двораковский опять объявил перерыв в первом заседании, теперь уже до конца рабочей недели. «По сложившейся ситуации необходимо провести ряд консультаций, спокойно все осмыслить, обговорить возникшие у нас вопросы и в пятницу принять решение», – огласил причину переноса спикер. И призвал коллег плодотворно использовать паузу между заседаниями и сформировать профильные комитеты городского Совета. Коллеги в лице Василия Мамонтова и Леонида Михайленко тут же отреагировали на этот призыв, предложив увеличить число комитетов, потому что придется рассматривать много сложных вопросов и они часто тематически очень разноплановы. Например, предложено на основе комитета по вопросам ЖКХ, транспорта и строительства создать два.

В кулуарах горсовета депутаты от ЛДПР Алексей Ложкин и Антон Берендеев высказали мнение, что, коль скоро Мамонтов дважды не прошел, «Единая Россия» подыскивает другую кандидатуру в своих рядах, но договориться там пока не могут. Они считают, в партии власти «есть кто-то третий, заинтересованный стать вице-спикером». Возможно, так и есть на самом деле. Но куда правдоподобнее выглядит другая версия, к которой склоняется большинство знатоков местной политической кухни: до сих пор нет консенсуса в определении даты выборов мэра Омска. Если выборы назначить на конец мая, они совпадут со сменой губернатора (его полномочия официально истекают 24 мая). А менять одномоментно губернатора и мэра вряд ли целесообразно Москве. Впрочем, это всего лишь предположение. Посмотрим, что решат депутаты на следующем заседании.

ОмскПресс