Омичам повысят тариф за капремонт

Общество

Омичам повысят тариф за капремонт

К 1 апреля будет названа новая цифра.Стало известно, что к 1 апреля будет рассчитан по-новому, в соответствии с методическими рекомендациями, тариф за капитальный ремонт. Об этом сообщила и.о. руководителя Фонда капремонта Марина Степанова.

Региональная программа спланирована так, чтобы охватывать все виды работ. Программа менялась, дома перетекали. В планах у Минэнерго выходить с проектом изменений. Дано поручение Фонду капремонта пересчитать минимальный размер взноса с учетом методических рекомендаций. Он рассчитывается по формулам в разрезе муниципалитетом. Где-то до 1 апреля размер взноса будет рассчитан,

– цитирует Степанову «Омск-Информ».

До сих пор тариф за капитальный ремонт составлял 6,7 рубля с квадратного метра. Он не повышался с 2013 года. Как утверждается, реальный, экономически обоснованный размер платежа выше более чем в 2 раза. На сколько решат увеличить этот тариф, станет известно только к апрелю.

Стоит отметить, что с января текущего года к омичам стали приходить квитанции с реквизитами банка «Открытия». Именно в этом банке теперь собираются деньги от сборов за капремонт. До этого счета на капремонт собирал «Россельхозбанк». В «Открытии» собираемые суммы хранятся под 4-4,5 % годовых (в соответствии с установленной на данный момент ставкой рефинансирования ЦБ). Без комиссии плательщики могут рассчитаться в отделениях «Почти России» и в любом офисе банка «Открытие».

ОмскПресс