Выставлен на продажу скандально известный участок в сквере им. 30-летия ВЛКСМ

Общество

Выставлен на продажу скандально известный участок в сквере им. 30-летия ВЛКСМ

На некоторых сайтах появилось объявление о продаже участка земли в сквере им. 30-летия ВЛКСМ, на котором компания-застройщик «Домострой» планировала построить трёхэтажное кафе.

На сайте Омской региональной службы недвижимости, а также некоторых других сайтах со ссылкой на сайт службы недвижимости появилось объявление о продаже скандально известного участка земли в сквере им. 30-летия ВЛКСМ. Цитируем: «Предлагается к продаже земельный участок площадью 13 соток под строительство 3-этажного ресторанного комплекса с цокольным этажом, общей площадью около 1300 кв. м, полезной – около 960 кв. м, в центре города Омска, в сквере им. 30-летия ВЛКСМ, расположенном на пр. Маркса, напротив транспортной академии. Место с большим трафиком, вокруг множество офисов, магазинов, банков, домов бизнес-класса. Имеется разрешение на строительство, эскиз проекта. Согласно документации, объект расположен на входе в сквер. По проекту каждый этаж здания имеет открытые террасы с видом на сквер, в дальнейшем возможно увеличение полезной площади путем застекления террас после ввода здания в эксплуатацию. Строительство объекта займет не более 10–12 месяцев». Цена – 50 млн рублей.

Однако, как пояснил информагентству «ОмскПресс» адвокат ЗАО «Домострой» Александр КРИВОРУЧКО, в реальности компания не собирается продавать принадлежащий ей участок. По его словам, объявления были поданы неизвестными лицами от имени компании без предоставления надлежащих документов. Криворучко заявил «ОмскПресс», что «Домострой» не отказывается от своих планов и единственный покупатель, кому он готов переуступить право на застройку территории сквера, – это McDonald’s.

Напомним, участок площадью 1288 кв. м в сквере напротив ОмГУПСа по распоряжению Главного управления по земельным ресурсам Омской области с 2007 года арендует ЗАО «Домострой». Бизнесмены планируют построить в зеленой зоне многоэтажное кафе. Горожане выступили за сохранение сквера. Осенью и в конце февраля они уже выходили на митинг и собрали более пяти тысяч подписей против застройки. За сохранение сквера борется и департамент архитектуры и градостроительства администрации города Омска, который в судебном порядке обязали выдать разрешение на строительство кафе в сквере. Однако Арбитражный суд Омской области, как и последующие судебные инстанции, принял сторону застройщика. Сейчас материалы дела направлены в Высший арбитражный суд РФ.

ОмскПресс