На 10–15% ниже, чем у соседей, цены на продукты в Омске

Экономика

На 10–15% ниже, чем у соседей, цены на продукты в Омске

В Омске будет составлена графическая схема размещения всех торговых объектов. Всего на территории города их более пяти тысяч. Вопросы организации торговли на территории города, поддержку сельхозпроизводителей и контроль качества продукции обсудили на заседании рабочей группы, которое состоялось на прошлой неделе в администрации Омска.

Омские киоски нанесут на карту

В соответствии с федеральным законодательством в Омске продолжается работа по формированию торгового реестра. Формирование реестра – обязанность субъекта Федерации, однако непосредственным сбором сведений по соглашению сторон занимается муниципалитет. Торговый реестр станет одним из инструментов регулирования торговой деятельности на территории города. С его помощью можно определять текущее состояние развития торговли, уровень конкуренции в данном сегменте экономики, степень доступности товаров и услуг для населения.

В 2011 году, как часть этой работы, в Омске уже была утверждена схема размещения нестационарных торговых объектов. В нее включено более трех тысяч павильонов, палаток и киосков. Следующий этап – разработка графической части схемы в целях выявления диспропорций в территориальном распределении стационарной и нестационарной торговли.

Как отметил директор департамента городской экономической политики мэрии Сергей СИНДЕЕВ, сейчас на тысячу человек в Омске приходится 790 кв. м торговых площадей, в то время как норматив, установленный региональными властями, – 620 кв. м, при среднероссийском показателе – 350.

Заинтересованность в получении схемы уже выразил областной Роспотребнадзор.

 

Соцярмарки позволяют сдерживать рост цен

Одно из основных направлений работы администрации города – обеспечение омичей качественными продовольственными товарами по доступным ценам.

В 2011 году муниципальными рынками сельским товаропроизводителям в среднем ежедневно предоставлялось 125 торговых мест, в дни проведения губернских сельхозярмарок эта цифра доходит до 685. Кроме того, проведено более 100 ярмарок «Омские продукты – омичам», на которых реализовано порядка 5,5 тысячи тонн продукции на общую сумму 567 млн рублей.

– Хотя социальные ярмарки существуют уже более года, имеют место некоторые проблемы, – заметила первый заместитель директора департамента городской экономической политики мэрии Кристина СЫТЧЕНКО.

Так, например, несмотря на то что цель ярмарок – реализация сельхозпроизводителями своей продукции напрямую, порядка 30% участников ярмарки – перекупщики. В этой связи цены иногда превышают магазинные. Городские власти проводят работу по недопущению участия в ярмарках перекупщиков, однако законодательно возможности организаторов ярмарок ограничены.

Несмотря на некоторые проблемы, замдиректора все же отметила, что благодаря проведению социальных ярмарок цены на продукты питания в Омске на 10–15% ниже, чем в других городах Сибирского федерального округа, и уже сформировалась достаточная насыщенность продовольственного рынка города. По стоимости фиксированного набора потребительских товаров и услуг, рассчитанного на потребление одним взрослым человеком, Омск занимает второе место в Сибири, уступая лишь Кемерову.

Передвижная лаборатория Остаются нерешенными проблемы с соблюдением участниками ярмарок санитарно-эпидемиологических норм и правил. Совместно с надзорными органами администрации города удалось создать минимально требуемые условия для организации торговли на ярмарках. За 2011 год зафиксированы лишь единичные случаи приобретения некачественных товаров, а случаев причинения вреда здоровью граждан вообще не установлено. Тем не менее нарушения имеют место. Так, нередко разруб и нарезка продукции производятся непосредственно на торговом месте, нарушаются правила товарного соседства, продавцы не имеют личных медицинских книжек.

– Мы инициировали процесс внесения в областное постановление № 160-П поправок, которые наделят организатора ярмарки реальными рычагами по отстранению нарушителей от торговли, – сообщила замдиректора департамента Кристина Сытченко.

Качество и безопасность продукции в 2012 году будут приоритетным направлением совместной работы департамента и контрольнонадзорных органов. Как
сообщил заместитель начальника Омского областного центра по профилактике, экспертизе и лечению животных Артём КАЛЬКОВ, учреждение планирует приобрести передвижную лабораторию ветеринарно-санитарной экспертизы. Подобные лаборатории оснащены всем необходимым оборудованием для проведения экспресс-диагностики и позволяют на месте определять, например, качество молока, мяса, мёда и других продуктов. По словам замначальника центра, ранее передвижные лаборатории выпускались на базе иностранных автомобилей и стоили порядка 3 млн рублей. Сейчас же организован выпуск лабораторий на базе отечественных «газелей», за счет чего стоимость снизилась в два раза.

– Мы подали заявку на приобретение передвижной лаборатории ветеринарносанитарной экспертизы в областное управление ветеринарии, и нас поддержали. Думаю, что в этом году вопрос решится, – сообщил Артём Кальков. – Мы планируем взять такую машину, закрепить за ней сотрудников и апробировать, насколько она будет востребована.

Присутствовавший на заседании директор департамента городской экономической политики мэрии Сергей Синдеев пообещал «загрузить лабораторию работой», в частности использовать ее при проведении ярмарок «Омские продукты – омичам».

Всего же, по мнению специалистов, Омску требуется как минимум 4–5 таких передвижных лабораторий.

Особое внимание муниципалитет и контрольнонадзорные органы уделяют решению проблемы так называемой стихийной торговли, ведь продукты, качество которых никто не проверял и которые реализуются в антисанитарных условиях, могут нести реальную угрозу здоровью омичей.

– Подспорье в решении данной проблемы – ярмарки, где созданы условия для реализации продукции, выращенной на приусадебном участке, – сообщила в своем докладе г-жа Сытченко. – Это дает определенный положительный, но краткосрочный эффект, так как законодательно закрепленных возможностей по пресечению стихийной торговли ни у органов местного самоуправления, ни у контрольно-надзорных и правоохранительных органов нет.


В Омске 5287 торговых объектов, из них:

2079 магазинов и супермаркетов

1825 киосков и палаток

1218 павильонов

147 торговых центров

18 универсальных рынков

ОмскПресс