Что должно быть в кабинете косметологии?

Обратите внимание

Что должно быть в кабинете косметологии?

Все, что находится в кабинете косметологии, должно соответствовать принятым отраслевым стандартам и нормам гигиены. Как правильно оборудовать кабинет для косметологических услуг? На этот вопрос будет дан ответ в статье.

Требования к кабинету

Высота потолков в бытовых помещениях (раздевалка, место для ожидания, туалет) должны быть не менее 2.7 метра. Непосредственно в кабинете, где проводятся процедуры, такая высота должна быть не меньше 3 метров. Сам кабинет должен находиться в изолированном помещении с горячей и холодной водой. Следует исходить из того, что по действующим нормам на одно место для процедур необходимо как минимум 12 квадратных метров площади.

Оборудование кабинета косметолога

Необходимый минимум для оснащения кабинета:

  • Косметологическое кресло. На этом кресле будет находиться пациент во время манипуляций. Переходите по ссылке что бы выбрать косметологические кресла для кабинета косметологии».
  • Стул для доктора. Косметолог, как правило, сам выбирает такую мебель, на свое усмотрение.
  • Ультрафиолетовый стерилизатор, лампа-лупа, вапоризатор и комбайн — минимум технического оснащения.

По желанию, если позволяет площадь, владелец может установить дополнительное оборудование, например солярий, мини сауну или ванну для СПА процедур. Это значительно расширит ассортимент предоставляемых услуг, и увеличит количество клиентов.

Освещение и дизайн кабинета врача косметолога

В кабинете допустимо использование естественного и искусственного освещения. Освещение искусственное реализуется люминесцентными лампами, лампами накаливания и светодиодными светильниками. В любом случае освещение должно быть достаточным для проведения всех процедур, но не вызывать дискомфортных ощущений у врача или у пациента. Для подсвечивания мест манипуляций можно применять лампу-лупу, как дополнительный источник света. При выборе материалов для отделки стен и пола следует учесть, что по санитарным требованиям необходимо ежедневно дезинфицировать эти поверхности обеззараживающими растворами. Поэтому стены и потолок должны быть гладкими и не впитывать жидкость.

Лучший совет — при оборудовании косметологического кабинета нужно попытаться поставить себя на место клиента и доктора косметолога. Здесь все должно быть удобно, практично, гармонично и, конечно же, красиво, ведь здесь рождается красота!

ОмскПресс