Первый фильм омичи увидели в манеже для выездки лошадей

Общество

Первый фильм омичи увидели в манеже для выездки лошадей

В манеже Омской крепости 115 лет назад состоялся первый в нашем городе киносеанс, а через 35 лет после этого события омичи смогли увидеть и первую звуковую картину. «Вечерний Омск – Неделя» публикует самые значимые и интересные, на наш взгляд, кадры омской кинохроники.

Первый киносеанс в Омске состоялся 12 января 1897 года в манеже Омской крепости (в районе гимназии № 19). Манеж первоначально предназначался для выездки лошадей, однако уже 20 лет (с 1877 года) использовался для представления театральных спектаклей. В первый день омичи увидели пять картин: «Человек-змея» (гимнастические упражнения на трапеции), «Столярная мастерская», «Купальня», «Улица Парижа» и «Приход поезда».

Первые годы в Омске работали исключительно заезжие кинематографисты, представлявшие американские, французские, шведские и другие фильмы. Картины демонстрировались омичам после спектаклей или концертов и длились всего 15–20 минут.

Первый же стационарный кинотеатр в Омске в январе 1908 года открыл француз К. — П. Лоранж. «Омский кинематографтеатр» расположился в доме купца Баранова на Дворцовой улице. Позже на его месте было построено здание, в котором сейчас размещен авиационный техникум им. Жуковского.

Уже через год с небольшим, 4 октября, состоялось открытие первого специально построенного здания для кинематографтеатра «Прогресс» (напротив нынешней гостиницы «Октябрь»). Это было деревянное строение размером 24х16 метров, рассчитанное на 400 зрителей. В новом электротеатре были оборудованы ложи, фойе и буфет и построена своя электростанция.

В те времена в одном киносеансе прокатчики совмещали самые разнообразные по жанру фильмы – от комедий и драм до пейзажных видеозарисовок. Так, киносеанс, состоявшийся 6 января 1913 года в кинотеатре «Салон», включал: драму «Дездемона», комедию «Так юность решила», научную картину «Виды Баварии» и мелодраму «Глаза гибели».

Кинематограф для омичей не только был развлечением, но и нес образовательную функцию – в кинотеатрах демонстрировались фильмы, знакомившие зрителей с различными мировыми культурами. В 1913 году в репертуаре омских кинематографтеатров демонстрировались такие картины, как «Адриатическое море», «Звенигород», «Аляска весной», «Восточные берега Сицилии», «По дорогам Цейлона», «Земледелие в Марокко» и другие.

Чтобы завлечь зрителей, показ фильмов сопровождался игрой пианистов-таперов, выступлениями фокусников и другими зрелищами. В период Первой мировой войны особой популярностью пользовались оркестры из военнопленных австрийцев, игравших в кинотеатрах «Прогресс», «Гигант», «Салон» и «Арарат».

Показ первого звукового фильма в Омске состоялся в кинотеатре «Художественный» 10 сентября 1932 года. В этот день омичи увидели драму «Для вас найдется работа». Фильм продолжительностью 106 минут был снят в СССР на студии «Союзкино» в 1932 году. По сюжету работник колбасной фабрики из небольшого немецкого городка Клейнсбурга Франц Виннер во времена промышленного кризиса оказывается без работы. Случайно оказавшись в клубе социал-демократов, Виннер во время полицейского налета, защищаясь, ранит полицейского. Его приговаривают к десяти годам тюремного заключения. В тюрьме далекий от политики Виннер знакомится с политическими заключенными и становится убежденным революционером… По тем временам очень идеологически выдержанная сюжетная линия. К сожалению, запись фильма не сохранилась.

В статье использованы материалы книги «Кино в Омске и Омской области. Прошлое и настоящее» (составитель А. В. Емашов)

ОмскПресс