Анита Цой: «Я фанатка Интернета»

Общество

Анита Цой: «Я фанатка Интернета»

Певица Анита Цой 26 апреля привезёт в Омск шоу «Твоя_А». О виртуальном пространстве в жизни и на сцене и о спуске со звёздного неба Анита рассказала на видеоконференции в Омском городском пресс-клубе 14 марта.

Раздвоение личности

В новое шоу вошли песни из последнего альбома певицы «Твоя_А», вышедшего осенью прошлого года. Над ним звезда работала не только как артистка, но и как режиссер-постановщик.

– На моем счету это уже девятое шоу, которое я ставлю для певицы Аниты Цой… Вы извините, у меня сейчас раздвоение личности, – смеется артистка. – Я посвятила это шоу необычной теме – дружбе и любви в социальных сетях. Соцсети – это современный и модный тренд искусства, сегодня в мире пишут о них книги и снимают фильмы. Но показать социальную сеть на сцене – крайне сложная задача. Над ее решением у нас работала команда из трёхсот человек, в том числе мастера по спецэффектам из пяти стран.

Опыта командной работы у Аниты предостаточно – к каждому альбому она старается выпускать отдельное шоу, но вот прошлый год дал возможность этот опыт разнообразить и испытать доселе неведомое. Заслуженную артистку РФ пригласили во Францию сыграть «мысли и чаяния Жюля Верна» – роль Азиатской России в мюзикле Фабриса Кастелло «Михаил Строгов» по роману знаменитого писателя. Эта работа, по словам певицы, спустила ее с небес на землю:

– Одно дело быть звездой Анитой Цой в своем шоу, быть номером один, когда все внимание сконцентрировано на тебе, хореографические постановки, цветовая партитура – всё пишется и ставится специально под тебя. А «Михаил Строгов» дал мне возможность спуститься с этого звездного неба, потому что, какую бы главную роль ты ни играл в мюзикле, в нем есть только одна звезда – сам мюзикл. Он дал мне возможность почувствовать себя малооплачиваемым артистом (все артисты мюзикла получают маленький гонорар), дал возможность не расслабляться, как успешному артисту российского шоу-бизнеса, а впрячься в работу по полной программе.

 

Виртуальная улица

Анита Цой – сама активный пользователь (если не сказать фанат) социальных сетей. К виртуальному пространству она относится как к полигону психологических образов и копилке человеческих историй.

– Я пишу песни, у меня постоянно рождаются режиссерские идеи и сценарии. Мы, творческие люди, все охотники за интересными историями, – говорит Анита. – А в Интернете открывается море образов, символов, событий и поступков. Но есть и другая сторона. Я мама, и мой сын, когда был моложе (сейчас ему 20 лет. – Прим. авт.), постоянно пропадал в Сети, вместо того чтобы заниматься учебой или больше времени посвящать семье. И в этом смысле я была против виртуального общения – мне хотелось уберечь своего сына. Теперь я пришла вот к какому выводу. Социальная сеть – та же улица. Если раньше родители переживали, что нас нецензурным выражениям и неприличным поступкам научит улица, где мы пропадали целыми днями, то сейчас такие же страхи вызывает Интернет. Но мы выросли, и, как видим, улица нас не испортила. Поэтому бояться родителям не нужно, а нужно постараться принять все как есть и помогать ребенку ориентироваться: отличать, что хорошо, а что плохо. Ведь какой бы по своей форме ни была «улица», ребенок все равно на ней окажется.

ОмскПресс