Омск – Магнитогорск

Спорт

Омск – Магнитогорск

Соперничество главных хоккейных олигархов Востока – «Авангарда» и «Магнитки» – становится хрестоматийным. Нынешней весной в сериях плей-офф команды сошлись уже в десятый раз – рекорд России. Начиналось всё ещё в докахаэловскую эру, и постепенно географические соседи стали заклятыми друзьями. Впрочем, битвы от ножа в играх на выбывание иногда сопровождались в регулярной части чемпионатов банальным дележом очков – история взаимоотношений клубов знает и такое.

Провинциальные братья

Команды удивительно похожи: в лихие девяностые годы они почти одновременно начали рушить хоккейную гегемонию столицы. Игра миллионов двинулась в провинцию, а «Магнитка» и «Авангард» стали знаменем этой провинции. Главное же, что роднит клубы, – наличие безраздельно властвующих хозяев, по сути создавших их. «Красный директор» Виктор Рашников и крепкий хозяйственник Леонид Полежаев беззаветно любят хоккей, вкладывают в него всю душу и не только ее, сделали свои детища спортивной гордостью регионов. Финансовое могущество магнитогорского «Металлурга» зиждется на домнах и мартенах, «Авангард» подпитывается исключительно из нефтегазовой трубы.

И Рашников, и Полежаев не знают большой спорт изнутри и посему вынуждены пользоваться услугами советчиков, консультантов и прочих сугубо хоккейных людей, зачастую слепо доверяя им. Из-за этого в истории клубов моменты сладостной эйфории соседствуют с различными конфузами и скандалами.

 

Расклады

Накануне первого матча серии в Омске заметно похолодало. Весна, затопившая было солнцем площадь у «Арены Омск», отступила. Сей отрицательный метеофактор навевал предматчевые мысли с тем же знаком. Основной лейтмотив болельщицких разговоров – измотанность уральцев семиматчевой серией с «Барысом» – уступил место другому: не переотдыхали ли «ястребы» за девять дней после «Амура»? Смутные сомнения вызывал и судейский вопрос. В шестой игре в Астане «спалилась» московская бригада Гофман – Раводин, за уши тянувшая «Магнитку» в следующий круг. Не дурное ли это влияние хоккейного босса Геннадия Величкина, вернувшегося из московской тусовки в Магнитогорск, и совладают ли с ним Буланов и Ренн, назначенные на первые две игры в Омске? Кстати, в кулуарах ледового дворца был замечен Анатолий Бардин. Это к чему?

А еще болельщики мыли косточки суперветеранам соперника – хоккейному барину Олегу Твердовскому и питерскому буржуа Максу Сушинскому. Сходились во мнении, что старые кони, некогда побывавшие в омской узде, хотя ныне борозды и не портят, лед на «Арене Омск» глубоко рыхлить не будут. Шепотком обсуждалось внутрикомандное торжество по случаю дня рождения Антона Курьянова – знатно погуляли.

Памятуя, что самый масштабный конфуз в авангардовской истории случился год назад именно в серии с «Магниткой», как не обратиться к науке о граблях, чтобы повторно не делать те же глупости. В общем, из-за погоды, Величкина, Бардина, Сушинского, Курьянова и граблей предыгровое настроение вместо сдержанно-оптимистического сделалось тревожно-выжидательным.

 

И грянул первый матч

Увы. Вдоволь отдохнувший «Авангард» не сломил лихим кавалерийским натиском оборонительные редуты усталой и выжатой как лимон «Магнитки». Напротив, в целом игра шла под диктовку более медленных, но умудренных опытом уральцев. Философия Федора Канарейкина оказалась более прагматичной, нежели кредо Раймо Сумманена. Обоюдоострое соперничество с равными шансами в атаке стало бенефисом вратарей. На блестящие сэйвы Карри Рамо его визави Ари Ахонен отвечал невозмутимо надежно. Тихоходность и трезвый расчет Твердовского, Федорова и Сушинского смотрелись предпочтительнее суетливой бестолковости Волкова и Семина. Совсем потерялись Фролов и Аверин. А самое главное, в составе гостей нашелся настоящий герой. Победную точку на восьмой минуте овертайма поставил голеадор «Магнитки» Сергей Мозякин. В нашей команде такого лидера в первом матче не нашлось.

 

Авангардиссимо!

На работу над ошибками регламент отвел командам 48 часов. Раймо Сумманен основательно перетряхнул состав первых двух звеньев нападения, а в дружине Федора Канарейкина изменения произошли вследствие санитарных потерь: Ласе Кукконену шайба угодила в лицо после прямого броска.

Шашки наголо, вперед без страха и упрека. Наши понеслись. Четвертая минута – Червенка забрасывает свою пятую шайбу в нынешних играх на вылет. Пятая минута – шайбу забрасывает Волков, который забивает только по большим праздникам. Шестая – меткий бросок Александра Фролова. Одиннадцатая минута – Червенка делает дубль, а «Авангард» устанавливает рекорд скорострельности в истории плей-офф КХЛ. «Магнитка» в растерянности, причем дважды опростоволосилась тренерская скамейка: гости наказываются за нарушение численного состава. Не помогает и замена Ахонена на Гелашвили. В начале второго периода защитник Юрий Александров добивает уральцев – 5:0! Аргентина – Ямайка? Но нет. В оставшееся до финальной сирены время магнитогорцы показывают характер и портят «сухарь» Карри Рамо. Занавес. Команды отправляются по своим самолетам, чтобы уже в воскресенье скрестить клюшки в третий раз. В Магнитогорске. Пока же полнейший ремиз.

 

Хоккей в ночном клубе

Так уж получилось, что третью игру серии ваш корреспондент смотрел на большом экране в одном из ночных клубов, кстати, очень популярном у «ястребов». Мутные глаза молодых людей, умопомрачительные гардеробы юных студенток – никому не было дела до какого-то хоккея. Из большого зала доносились взрывы ликования: медакадемия выбирала свою мисс. К слову, сорок лет назад будущие интернисты были куда скромней. В общем, матч интересовал только меня да изредка бармена.

Первая новость хорошая – вернулся в строй Георгий Пуяц, вторая – плохая: счет открыли хозяева. Отличился Обухов. Но затем вновь, как и в серии с «Амуром», сработало финское ноу-хау. Сегодня я дерусь с одним, а завтра мне даст в морду другой. На этот раз дважды выстрелил защитник Никита Пивцакин и наконец-то отличился эксименинник Антон Курьянов – 1:3 в матче и 2:1 в серии.

Хоккейные битвы «Авангарда» и «Магнитки» продолжаются! И как минимум одна еще пройдет в Омске – 22 марта.

ОмскПресс